По состоянию на конец февраля 2019 года задолженность украинцев за электричество составила баснословную сумму

Об этом сообщила пресс-служба Госстата.

«На конец февраля 2019 года задолженность населения Украины за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила около 33 млрд грн, за электроэнергию — 6,1 млрд грн», — говорится в сообщении.

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

Также чиновники уточнили, что по состоянию на конец февраля, украинцы задолжали за коммунальные услуги около 14,6 миллиарда гривен.

Уточним, что почти 600 млн гривен украинцы также задолжали за вывоз бытовых отходов.

Как сообщалось ранее, Нацкомиссия максимально оштрафовала ряд операторов ГРС, и обязала компании произвести перерасчет доначислений в платежках с октября 2018 года.

Газораспределительные компании продолжают доначислить объемы использованного природного газа, приведены к стандартным условиям, что приводит к дополнительным сумм в платежках потребителей, несмотря на запрет и санкции со стороны Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ).

«Я тебя ждала»: грустная Лорак оповестила о знаменательной дате

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк.

«Люди пишут, что в платежке за март не только не был произведен перерасчет с октября прошлого года, как того требовала НКРЕКП, но и снова было доначислено объем за март», — написал он.

По его словам, Винницкая, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Черниговская — это не полный перечень областей, из которых поступает очередная волна жалоб потребителей. При этом он отметил, что все операторы ГРС, на которых поступают жалобы, входящих в группу «Региональная газовая компания», которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Максимально возможный штраф в размере 850 тыс. Грн получили компании «Николаевгаз», «Харьковгоргаз» и «Сумыгаз». Оператор «Днепрогаз» получил два максимально возможных штрафов на сумму 1.6 млн грн по результатам плановой и внеплановой проверок.

коммуналка, субсидия, тариф

Напомним, украинцам приготовили новый «подарок» в платежках: тарифы вскоре изменятся.

Как сообщала Politeka, тарифы на газ в Украине внезапно изменились: что будет дальше.

Также Politeka писала, что Kyivstar, Vodafone и lifecell жестко прижали: штрафы или новые тарифы.