Уже в мае в Украине начинает действовать коммунальная реформа. Как изменится оплата коммунальных услуг, читайте в этом материале

С 1 мая 2019 года вступает в силу новый закон «О жилищно-коммунальных услугах», который изменит принцип оплаты коммунальных услуг и сам вид платежек. Какие нововведения ждут украинцев, разбиралась Politeka.

Абонплата

Оплата коммунальных услуг будет дифференцирована. В квитанциях теперь появится отдельная графа «абонплата». Абонентское обслуживание нужно будет оплачивать каждый месяц, причем вне зависимости от того, пользовался потребитель услугой или нет. Так, за поставку электроэнергии, воды и тепла нужно будет заплатить абонплату, даже если по счетчикам нули.

Выбор поставщика услуг

Однако вместе с тем, повышаются требования и к самим поставщикам коммунальных услуг. Украинцы теперь смогут выбирать службы, поставляющие коммунальные услуги. Через управителя дома, который заменит ЖЭО, жильцы смогут заключить договор на год с поставщиком услуг. В случае, если качество не будет устраивать, то через год можно выбрать другого поставщика.

оплата коммунальных услуг, коммунальная реформа

Как изменится оплата коммунальных услуг в Украине

Качество коммунальных услуг

Требования к качеству услуг также повышаются. Если из крана бежит недостаточно горячая вода или нерегулярно вывозится мусор, то потребитель может заполнить форму с жалобой на качество коммунальных услуг. Если специальная комиссия выявит нарушение, то за не соответствующую нормативам услугу можно будет платить меньше либо вовсе не платить.

Например, если температура горячей воды составляет 75-50 градусов, то за нее нужно платить по полному тарифу, если от 45 до 49 градусов, то 90%, 40-44 градуса – 70% тарифа. Если же горячая вода не дотягивает и до 40 градусов, то за нее нужно платить по тарифам на холодную воду.

Еще одно нововведение: коммунальщики обязаны поставлять услугу беспрерывно. Если горячую или холодную воду отключат более, чем на 6 часов в сутки, то стоимость услуги снизится на несколько процентов.

коммунальные тарифы, тепло, батарея

Как изменится оплата коммунальных услуг в Украине

То же самое и с отоплением. По нормативам, температура воздуха в отапливаемом помещении должна быть не ниже 18 градусов. Если же в квартире зимой не больше 12 градусов, то за отопление можно вообще не платить.

Штраф за долги по коммуналке

С другой стороны, и к потребителю предъявляются более строгие требования. Оплата коммунальных услуг должна проходить точно в срок. За долги украинцев теперь начнут наказывать.

После 20-го числа следующего месяца, в случае неуплаты по счетам, начинает начисляться пеня за каждый день просрочки.

Напомним, украинцы задолжали за электричество «космическую» сумму: «это бюджет нескольких городов».

Как сообщала Politeka, пеня будет начисляться за каждый день просрочки.

Также Politeka писала, что в Украине вводятся в действие услуги по управлению многоквартирными домами.