Сегодня представили новую операционную систему  для яблочных устройств

Сегодня в калифорнийском городе Сан-Хосе стартовала пятидневная конференция для разработчиков Apple WWDC 2018. На своём ежегодном мероприятии компания представила свою новую версию своей мобильной «операционки» – iOS 12.

Что касается производительности, то iOS 12 не подарила пользователям особых нововведений – в этой версии Apple в первую очередь пыталась добиться стабильности и производительности. Загрузка приложений в новой операционной системе будет ускорена на 40%, до 50% ускорится работа экранной клавиатуры, а до 70% ускорят камеру. Благодаря оптимизации быстрее запускаться и выключаться будут и сами мобильные гаджеты.

В новой операционной системе iSO 12 упор делается на дополненную реальность. Для этого представлен новый движок ARKit 2 и формат файлов USDZ для 3D-объектов, который уже поддерживается большим числом приложений и сервисов, включая Adobe, Autodesk.

Apple добавила специальное приложение встроенной виртуальной линейки Measure, с помощью которого можно измерить чемодан, фоторамку и все что угодно.

Также изменения коснулись и фотоприложения. Воплотили в жизнь распознавание людей и важных моментов на снимках. Кроме того, «операционка» 12 позволит создавать фотоальбомы, которыми можно будет очень быстро делиться с друзьями, особенно с теми, кто на них изображены.

девушка с айфоном

Голосовой помощник Siri поумнел. Теперь он будет напоминать о важных делах, даже о тех, которые вы не планировали. Также появилась новая функция «Ярлыки» (Shortcuts), где можно задать определённые действия по всей системе. В iPhone появится режим молчания Do Not Disturb (Не беспокоить).

Появилась возможность произвольно распределять важные группы уведомлений и не очень.

Можно установить лимит использования телефона – и когда вы превысите его, то увидите на своем телефоне «Time Limit».

Установить новую операционную систему iOS 12 смогут владельцы всех устройств, которые работают на iOS 11. То есть все «яблочные» устройства, начиная с 2013 года выпуска. Предварительная версия iOS 12 для разработчиков станет доступна с сегодняшнего дня, а общедоступная бета-версия – до конца июня. Официальная версия iOS 12 появится этой осенью для iPhone 5s и новее, всех моделей iPad Air и iPad Pro, iPad 5-го поколения, iPad 6-го поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod touch 6-го поколения.

Напомним, эксперты нашли уязвимость в телефонах iPhone, которую можно использовать для удаленного управления гаджетом. Об этом говорится в исследовании Symantec.