Группа ученых из Университетов Рутгерса, Индианы и Пердью разработала метод обнаружения взрывчатых веществ и химического оружия в общественных местах с помощью публичного Wi-Fi

Об этом сообщает портал Знай.юа.

Система использует информацию о состоянии канала (CSI) для анализа багажа. Система настолько проста, что использует лишь Wi-Fi роутер “с двумя-тремя антеннами”. По словам инженеров, разработка позволяет не только проверить багаж на наличие потенциально опасных предметов, но и установить их состав и степень риска, которую они несут, благодаря сети.

Ученые протестировали систему на 15 различных объектов в жидком и твердом состояниях, которые находились в рюкзаках, сумках и пластиковых пакетах. В результате система смогла с точностью в 99% отличить опасные предметы от неопасных, а также в 97% случаев определила состав объекта. Другими словами, система работает лучше человека, поскольку не имеет “человеческого фактора”.

Пов’язане зображення

Будет ли разработка использоваться для обеспечения безопасности в общественных местах — неизвестно. Пока система проходит первичные испытания, а инженеры не предоставили никакого решения для защиты публичного Wi-Fi от взлома, который может привести к ошибкам в работе системы.

Ранее китайцы удачно испытали гиперзвуковой летательный аппарат Xingkong-2, перед которым бессильны даже средства противоракетной обороны. Известно, что этот новенький аппарат может нести ядерные боеголовки.

Аппарат вывели на запланированную высоту на одном из полигонов северо-запада страны с помощью ракеты. Через 10 минут он отделился от носителя, совершил несколько маневров и приземлился в намеченной точке. Об этом стало известно благодаря сообщению китайских СМИ.

Благодаря высокой скорости полета и маневренности Xingkong-2 не может быть поражен современными средствами противоракетной обороны.

Напомним, Mitsubishi выпустит свой первый реактивный самолет: появились фото.

Как сообщала Politeka, ученые создали самый быстрый двигатель в мире.

Также Politeka писала, как изменится планета после запуска ракеты Falcon 9 Илона Маска.