В США на аукционе продают редкую модель iPhone – устройство стоит 12100 долларов (326 700 гривен)

Это модель iPhone 2007 года, которая была создана для внутреннего использования Apple, и уж точно не для продажи, передает Знай.юа. На тот момент у конкурентов не было настолько передовых технологий, поэтому компании приходилось пользоваться собственной продукции, которую сама же и разрабатывает.

Эта лимитированная версия смартфона имеет название iPhone 2G. Его создали исключительно для сотрудников Apple.

Модель на 10 грамм тяжелее, чем обычный iPhone 2G. Смартфон работает на экспериментальной операционной системе OS X, вместо классической OS 1. Интересно также, что эту модель инженеры Apple создали вручную прямо в Купертино (где размещен главный офис компании), в то время как все массовые iPhone производились в Китае. Возможно, что этот смартфон прослужит владельцу намного дольше, чем его китайские собратья.

Как редкий iPhone попал к продавцу – неизвестно.

Отметим, что первый iPhone был представлен Стивом Джобсом 9 января 2007 года на конференции Macworld Conference & Expo в Сан-Франциско. В своем выступлении Джобс сказал: “Я с нетерпением ждал этого в течение двух с половиной ле”» и “сегодня Apple собирается переизобрести телефон”.

Ранее энтузиасты-программисты адаптировали новую прошивку для «старых» смартфонов, а все благодаря открытости и гибкости Android. В компании Google официально заявляли, что Android 9.0 Pie технически не способен заработать на старых смартфонах Nexus, это просто невозможно. Однако энтузиасты разрушили этот миф и доказали, что это утверждение ошибочно, адаптировав новую прошивку для «древних» смартфонов, а все благодаря открытости и гибкости системы Android.

Вместо операционной системы iOS на прототипе установлено тестовое программное обеспечение, которым пользователи не пользуются, включая специальную версию OS X и Earthbound, которая является прототипом будущей мобильной платформы. Правда, позвонить с такого аппарата нельзя – в нем отсутствует сотовый модуль, поэтому это является невозможным. Кнопка блокировки у прототипа больше, чем у оригинального iPhone, для оригинала ее уменьшили в целях удобства.

Прототип получил кодовое имя Project Purple (фиолетовый), за источниками именно этот цвет любит Стив Джобс. Прототип iPhone весит на 10 граммов больше, чем оригинальный iPhone 2G (135 грамм). Аппаратная начинка тоже отличается от версий, поступивших в продажу: аккумулятор здесь слабее, а Wi-Fi модуль использовался более старый. Особое внимание привлекает огромный переключатель беззвучного режима с иконкой колокольчика – ее позже уменьшили и лишили яркого рисунка.

Напомним, не только Apple: топ-5 ожидаемых смартфонов осени.

Как сообщала Politeka, Apple презентует IPhone Dual SIM на две сим-карты и без кнопки домой

Также Politeka писала, о новые подробности бюджетного iPhone 9: пользователей ожидает неприятный сюрприз.