Найден способ похитить графический пароль смартфона при помощи микрофона и динамика устройства

Свою работу на эту тему специалисты из Ланкастерского университета в Великобритании опубликовали в электронной библиотеке ArXiv.org, сообщает портал Знай.юа. 

Эксперимент проводился на смартфонах на базе Android. Не секрет, что у всех современных смартфонах около 3 способов идентификации пользователя: по отпечатку пальца, паролю и графическому ключу.

Последний способ являлся одним из самых популярных и считался одним из самых надежных, так как существует порядка 400 тыс. способов соединить все точки на экране.

смартфон

Однако ученые отмечают, что 20% пользователей используют не более 12 самых распространенных комбинаций, и при должном умении можно разблокировать любой смартфон.

Для взлома устройства специалисты создали специальную программу SonarSnoop, которая позволяет узнать графический пароль на расстоянии. Для этого приложение должно быть установлено на устройстве взломщика и его потенциальной “жертвы”.

SonarSnoop автоматически получает права на управление динамиком и микрофоном и соединяет оба гаджета. После этого приложение воспроизводит через динамик звук на частоте, недоступной слуху человека, и анализирует отраженный от окружающих предметов звук. При этом программа способна уловить и проанализировать небольшие изменения положения динамика во время ввода графического пароля.

По характеру этих колебаний и устанавливается положение пальца на экране. Полученный предположительный код выводится на втором смартфоне.

смартфон

Кстати, точность системы взлома поражает. Создатели сообщают о 70% процентах удачного взлома. Стоит отметить, что взлом может происходить незаметно для владельца смартфона, поскольку он не услышит звук, а взлом происходит удаленно.

Ранее сообщалось, о самых быстрых Android-смартфоны августа: топ-10. К осени на рынке появилось много смартфонов, и настало время обновить рейтинг самых производительных аппаратов.

Команда знаменитого бенчмарка AnTuTu опубликовало свой августовский рейтинг смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. Cреди них появились как новички, так и заядлые флагманы, которые не делятся своим местом.

Напомним, что стало известно, когда Samsung удивит фанатов гибким смартфоном: в сети появились фото.

Как сообщала Politeka, смартфон уходит в небытие, его вытесняет кнопочный телефон: новый тренд бьет рекорды.

Также Politeka писала, о смартфоне Nubia Z18: копия iPhone X или его достойный конкурент?