Специалисты Калифорнийского университета в Беркли создали робота SALTO, способного на многое

Специалисты Калифорнийского университета в Беркли создали робота SALTO, который способен совершать несколько прыжков подряд и отталкиваться от стен. Исследование опубликовано в журнале Science Robotics.

При весе в 100 граммов и высоте в 26 сантиметров робот может подпрыгивать на метр. После отталкивания от стены он поднимается на высоту в 1,2 метра. При передвижении прыжками по горизонтальной поверхности скорость робота равна 1.75 м/сек. Для движения используется мотор вместе с пружиной, которая служит механическим накопителем энергии.

Отмечается, что на создание SALTO ученых вдохновили африканские приматы галаго. Благодаря эластичным сухожилиям в конечностях эти животные могут совершать прыжки на большую высоту из глубокого приседа. Кроме того, они могут в полете согнуть свои ноги и снова прыгнуть сразу после приземления.

Одной из сложных задач в современной робототехнике является выполнение динамических движений. В зависимости от сферы применения роботу может понадобиться умение прыгать или использовать собственный момент импульса при ходьбе для сохранения равновесия, особенно такие навыки актуальны для роботов-спасателей, которые должны передвигаться по сложной поверхности.

По словам инженеров, на создание робота, принцип передвижения которого больше всего напоминает паркур, их вдохновили ведущие ночной образ жизни приматы галаго, совершающие высокие прыжки из глубокого приседа.

Также ранее сообщалось, что ученые создали флот роботов-медуз, которые смоделировали из образа живых медуз.

Ученые создали флот из робот-медуз для мониторинга деликатных подводных экосистем, в том числе коралловых рифов.

Подводные дроны изобрели инженеры в Атлантическом университете Флориды. Устройство плавает с помощью колец гидравлических щупалец. Работы могут пролезать сквозь небольшие отверстия, не причиняя вреда рифа. Один эксперт одобрил дизайн, но предупредил, что искусственных медуз могут съесть черепахи.

Роботы эти — гибкие, шириной 20 см работы, смоделированные с месячной медузы на ранних стадиях ее развития.

Напомним о том, что китаец изобрел необычного робота-паука.

Как сообщала Politeka, что роботы собирают новенькие Tesla.

Также Politeka писала, что есть ТОП 7 профессий, в которых людей заменят роботы.

Источник: vokrugsveta.ua