Человеческое творение впервые оказалось на таком близком расстоянии от самого горячего объекта во Вселенной

До этого момента ближе всего к Солнцу, на расстоянии 42,73 млн километров, сумел подлететь только аппарат Гелиос-2 в апреле 1976 года. Перешагнуть эту отметку и совершить настоящий прорыв за долгие годы удалось вечером 29 октября космическому зонду NASA Parker Solar Probe. Согласно последним данным, объект продолжает сближение со звездой.

В космическом агенстве сообщают о еще одном возможном рекорде. 42 года назад Гелиос-2 также набрал  максимальную скорость относительно Солнца — 246 960 км/ч. Ориентировочно Зонд Parker должен был превысить скорость Гелиоса-2 днем 30 октября, уверяют в NASA.

Первенство рекордной скорости относительно Земли с июля 2016 года сохраняет аппарат Juno, которому удалось достичь показателей в 265 000 км/ч.

«Прошло всего 78 дней с момента запуска Parker Solar Probe, и мы теперь приблизились к нашей звезде ближе, чем любой другой космический корабль в истории. Это важный момент для команды, хотя мы по-прежнему сосредоточены на нашей первой солнечной встрече», — сказал менеджер миссии Энди Дрисман из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса в штате Мэриленд.

Ученые также рассчитывают, что эти рекорды будут регулярно обновляться, поскольку миссия Parker Solar Probe должна продолжаться на протяжении семи лет. Пролет Parker Solar Probe в 2025 году пронесет корабль на расстоянии всего лишь 6,16 миллиона км от поверхности Солнца. В конечном итоге мощная сила тяжести звезды  ускорит зонд до максимальной скорости около 690 000 км/ч.

Ранее мы сообщади, что исследователи NASA успешно испытали технологию Advanced Supersonic Parachute Inflation Research Experiment (ASPIRE) на ракете Black Brant IX. После старта ракеты, от нее отделилась полезная нагрузка. Груз раскрыл парашют после достижения необходимой дистанции и Маха. В NASA утверждают, что парашют раскрылся за 0,4 секунды и это самое быстрое раскрытие парашюта подобного размера в мире.

Нагрузка на систему парашюта во время тестов была самой высокой из возможных и составила около 37000 килограммов. А это на 85% выше, чем ученые рассчитывали заранее. Парашют был установлен на ракету Black Brant IX и выдержал ее вес. По словам технического руководителя проекта по разработке ASPIRE Яна Кларка.

По планам NASA, Mars 2020 будет отправлен на Красную планету в 2020 году и достигнет цели в 2021. Парашют будет отвечать за доставку аппарата на поверхность Марса.

Напомним, покорение Марса и заселение Луны: в NASA обнародовали подробный план освоения космоса.

Как сообщала Politeka, NASA представила грандиозные планы о возвращении на Луну.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.