30 октября компания Apple представила обновление сразу трех гаджетов, среди которых iPad и MacBook.

На презентации разработчики сразу объявили актуальную стоимость устройств в долларах, а уже через некоторое время крупнейшие украинские ресейлеров заявили, сколько новинка будет стоить в гривнах. В этот момент большинство потенциальных продавцов были шокированы, поскольку цена оказалась значительно большей той, что очикувался и той, что, собственно, было заявлено 30 октября.

Новый MacBook в мире будет стоить от 1200 долларов, а iPad — от 800 А вот в Украине аксессуары будут дороже примерно на 25%. Именно поэтому, значительная часть Украинской предпочитают покупке продуктов Apple ее за рубежом, поскольку с доставкой получается заметно меньше, чем покупать с 25% дополнительной стоимости.

Чтобы получить последний iPhone XS украинском придется переплатить почти 10 000 гривен. А вот по показателям стоимости iPhone 8, Украина входит в четверку стран мира с самой официальной ценой на данную модель смартфона, обогнав Францию, Германию и Швейцарию.

iphone

Одной из возможных причин, почему айфоны у нас дороже, чем в большинстве стран мира, стоит понять, что в Украине импортировать американские гаджеты имеет право только одна компания ASBIS. Она обладает эксклюзивными правами на импорт продукции Apple и может повышать цены на продукцию от яблочной корпорации по своему усмотрению.

Стоит отметить, что ко всему вышеупомянутому, что через сложную схему транспортировки и продвижения новинки, в нашей стране процветает теневой рынок гаджетов Apple.