Находка перевернула представления ученого мира об этом регионе

Археологи нашли во время раскопок на берегу Черного моря остатки уникальных сооружений.

Эта находка в корне изменила представление ученых о прошлом.

Совместная миссия болгарских и немецких археологов при раскопках на черноморском побережье недалеко от города Созополя в Болгарии обнаружила остатки плавильных печей. Примечательно, что создали печи еще в античные времена. До этого считалось, что в данном регионе выработка металла развилась значительно позже.

Как сообщает научное издание «Archaeology in Bulgaria», античный завод был обнаружен на месте древнего медного рудника. Он располагался за пределами древнегреческой колонии Аполлония Понтика. На этом месте сейчас находится Созополь.

Во время раскопок археологи обнаружили множество печей. Возраст большинства из них составляет около 2500 лет. Однако, ученым удалось найти и более древние объекты. Две откопанные печи, вероятно, были созданы еще в VI веке до н.э.

Ученые убеждены, что античное производство представляло собой настоящий металлургический завод. Существовали печи как для обжига руды, так и для плавки металла.

Как считают археологи, руду обрабатывали непосредственно возле шахты, а уже готовый металл в виде медных плит доставляли в Аполлонию Понтика.

Оттуда добытая медь экспортировалась по всему древнему Средиземноморью.

Ранее мы сообщали, что на дне Черного моря археологи обнаружили удивительный объект.

Археологи удивили находкой – в морских глубинах оказался самый древний неповрежденный корабль.

В России скоропостижно ушел из жизни Лавров

23-метровое судно обнаружили на дне Черного моря возле Болгарии. Оно пролежало под водой более 2400 лет.

Считается, что корабль был торговым и принадлежал древним грекам. Он оснащен мачтой, рулями, гребными скамейками. И все это сохранилось в целости.

По заявлениям ученых, раньше изображения таких судов видели только на древнегреческой керамике.

«Корабль, сохранившийся невредимым на глубине более двух километров — это то, во что бы я никогда не поверил. Эта находка изменит наше представление о судостроении и мореплавании в древнем мире», — сказал главный исследователь проекта Черноморской морской археологии Джон Адамс.

Напомним, находки в Андреевской церкви стали настоящей сенсацией, обнаружены бесценные сокровища.

Как сообщала Politeka, ученые записали самый страшный звук на Земле.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили последнее пристанище древних вампиров.