Обновление разрешит пользователям работать с несколькими приложениями одновременно

Многозадачный режим появился в ОС Android уже давно, а в версии Nougat он принял более рациональную и упорядоченную форму с тремя отдельными режимами многооконности: Split-screen, Freeform и Picture-in-Picture (стал доступен на смартфонах еще в Android Oreo).

Но режим Split-screen, появившийся в Android некоторое время назад, по-прежнему имеет одно существенное ограничение. Он позволяет делить рабочее пространство экрана на равные части для запуска двух разных приложений одновременно, но работать при этом можно только с одним из приложений. То есть, если запустить одновременно два различных сторонних приложения, то после перехода в одно из них второе ставится на паузу. Но это вскоре изменится. И изменить это помогут грядущие гибкие смартфоны.

Напомним, на недавней презентации прототипа складного смартфона Samsung Galaxy F, который ожидается в марте 2019 года представители компании упоминали о некоем режиме Multi-Active Window, позволяющем выводить на экран сразу три одновременно работающих приложения. В тот же день Google заявила о внедрении в Android нативной поддержки складных экранов со следующего года.

Теперь сообщество разработчиков XDA Developers пишет, что в следующей версии ОС Android Q (Android 10) появится функция Multi-resume, которая наконец лишит режим Split-screen вышеупомянутого ограничения и обеспечит возможность работать одновременно с двумя или даже тремя приложениями, запущенными в нескольких окнах.

Справедливости ради отметим, что Google уже обеспечивает запуск и работу в реальном времени для нескольких приложений одновременно на своих смартфонах Pixel. Кроме того, Samsung также предлагает подобную функциональность для последних своих моделей посредством специального модуля MultiStar в ПО Good Lock. Но с выходом Android 10 эта функциональность станет стандартной и распостранится на большее число моделей смартфонов. Кроме того, появится больше сторонних приложений, которые будут поддерживать этот режим работы.