Несовершеннолетнюю девушку продали будущему мужу на аукционе в соцсети за 500 коров, три машины и 10000 долларов

Правозащитники описывают этот случай как «тот, что напоминает рынки рабов». Девушка заключила брак на церемонии 3 ноября.

Джордж Отим, представитель Plan International, гуманитарной организации, которая занимается правами детей, назвал ситуацию «варварским использованием технологий».

«Хотя общепринятым является использование приданого в браках в южносуданском культуре, ничто не может оправдать то, что эта девушка, которая все еще ребенком, рассматривается как ни что иное, как объект, проданный участнику, который готов предложить больше денег и товаров» , — подчеркнул отим.

Правозащитники рассказали, что в аукционе участвовали пять человек. Некоторые из них являются высокопоставленными чиновниками. Имена девочки, ее семьи и мужа не называются. Табан Абель, министр информации региона Восточных Озер, заявил, что девушка сейчас находится в Джуба, столице Южного Судана.

Представители Facebook сказали, что они удалили сообщение, как только узнали о нем 9 ноября, через несколько дней после того, как Plan International заявила, что девушку выдали замуж 3 ноября. При этом сообщение о ставках было опубликовано еще 25 октября.

«На Facebook не разрешены сообщения страницы, объявления или группы, которые координируют деятельность по торговле людьми. Как только нам сказали об этом сообщение, мы быстро удалили контент и связанный с ним профиль», — сказал представитель пресс-службы Facebook.

По законам Южного Судана женщины и девочки имеют право на согласие на вступление в брак, а ребенок в возрасте до 18 лет не должен подвергаться эксплуатации или злоупотребления. Организация по борьбе с детским браком Girls Not Brides пояснила, что «многие южносуданских общины рассматривают детский брак как способ защиты девочек от добрачного секса и нежелательной беременности».

По оценкам ЮНИСЕФ, более половины девочек в Южном Судане выходят замуж до своего 18-летнего дня рождения, причем конфликт внутри страны подталкивает семьи к принудительным бракам в качестве способа получить деньги. Plan International хочет, чтобы правительство Южного Судана провел расследование брачного аукциона Facebook.

Источник: Mashable.