Компания Microsoft официально включила поддержку ключей безопасности FIDO2 для входа в учетную запись

Это означает, что пользователям Windows 10 теперь не нужно запоминать логин и пароль, если у них есть физический ключ, поддерживает эту технологию.

С помощью ключа можно безопасно залогиниваться в блокнот Microsoft в браузере Microsoft Edge, а также в различных приложениях.

Ключи FIDO2 имеют USB-разъемом, выглядят как брелоки и выпускаются несколькими компаниями, в том числе Yubico и Feitian. Они работают в Windows 10 October 2018 Update и тестовых сборках операционной системы. Настроить такой ключ можно в разделе «Безопасность» в «Настройках Windows». Инструкция по использованию приводится в разделе «Windows Hello и ключи безопасности».

Теперь у пользователей Windows 10 Несколько вариантов для подтверждения входа в аккаунт: с помощью пароля, сканированием лица через биометрическую систему Windows Hello, сканированием отпечатка пальца с помощью ключа с дактилоскопическим сканером и-самый-ключом FIDO2. Стоит помнить, что ни один из этих вариантов не гарантирует полной защиты от взлома аккаунта и кражи данных.