Компания приняла решение на время забыть о концепции гаджета с поддержкой сети нового поколения 

Такая позиция, которая по прогнозам будет на руку конкурентов, будет актуальной, минимум до 2020 года.

Агентство Bloomberg напомнило, что при развертывании двух предыдущих поколений сетей 3G и 4G Apple также держала годичную паузу после их запуска. Первое время пользователи с сетями 3G и 4G имели проблемы из-за неравномерного покрытия этими сетями.

В этот раз операторы обещают быстрее перейти на новый стандарт передачи данных, что делает решение Apple более рискованным.

Как сообщает источник, такое решение американская компания могла принять в результате конфликта с производителем чипов — компанией Qualcomm, которая является лидером в этом сегменте. Intel, с которой сотрудничает производитель iPhone, не успеет развернуть производство таких чипов к 2019 году, чтобы Apple смогла встроить их в следующую версию смартфонов.

Также известно, что некоторые мобильные операторы в США начнут внедрение 5G-сетей уже в этом году, а Китай планирует к 2020 году обеспечить покрытие 5G по всей стране. Ожидается, что эти сети обеспечат десятикратный скачок скорости передачи данных.

Главный конкурент Apple — южнокорейская Samsung — рассчитывает включить в свою линейку Galaxy смартфоны с поддержкой 5G уже в следующем году.

Ранее появилась информация, что название 5G-модема для iPhone 2020 года уже известно — им может стать анонсированный Intel XMM 8160 5G. Сообщается, что модем поддерживает не только сети пятого поколения, но и старые стандарты: 4G, 3G и даже 2G. Для обеспечения поддержки старых технологий сторонние производители используют несколько плат, но XMM 8160 станет модемом «все в одном».

Сообщается, что модем поддерживает не только сети пятого поколения, но и старые стандарты: 4G, 3G и даже 2G. Для обеспечения поддержки старых технологий сторонние производители используют несколько плат, но XMM 8160 станет модемом «все в одном».

Напомним, что эксперты предупреждают: мобильная сеть 5G угрожает смартфонам.

Как сообщала Politeka, Apple не планирует внедрять технологию 5G: в чем причина.

Также Politeka писала, что в администрации президента предлагают вместо 4G внедрить сразу 5G.