Компания Apple запатентовала беспроводные наушники со встроенными биометрическими датчиками для отслеживания состояния здоровья пользователя

Они смогут измерять пульс пользователя и предупреждать, когда он ниже или выше нормы. Наушник также способен распознавать, в каком ухе он находится. Это нужно для того, чтобы правильно распределять стереосигнал, а также для простоты замены наушника в случае утери.

По замыслу Apple, такие наушники можно использовать при занятиях спорт для мониторинга жизненно важных показателей. Они будут синхронизировать со смартфонов и передавать полученные данные в приложение «Здоровье».

Стоит иметь в виду, что это лишь патент, и даже если инженеры Apple создают такие наушники, нет никакой гарантии того, что в итоге они появятся в продаже.

Ранее сообщалось, что данные о новых Apple AirPods 2 раньше их официального анонса обнаружили в базе данных организации Bluetooth SIG (Bluetooth Special Interest Group), которая их сертифицировала. Новые наушники будут подключаться к другим устройствам по стандарту Bluetooth 5.0.

Отмечается, что в новых AirPods 2 будет усовершенствованный чип для работы с голосовым помощником Siri, в том числе полностью в режиме «без рук». Фраза-активатор «Привет, Siri» была впервые показана еще в сентябре, во время преентации новых  новых iPhone, однако пока что пользователи не получили к ней доступа.

Также обновленным будет зарядный футляр, в котором, собственно, и хранятся наушники. Теперь футляр можно будет заряжать при помощи станции AirPower. Согласно прогнозам, компания Apple готовит активацию такой функции как «датчики здоровья». Поэтому с новыми AirPods 2 появится возможность отслеживать различные физические показатели человека.