Китай отправился исследовать тайны темной стороны Луны

Исследовать самый большой из известных человечеству лунный кратер отправился роботизированный посадочный модуль и луноход китайской космической миссии «Чанъэ-4». Диаметр неисследованного бассейна под названием Южный полюс-Эйткен составляет около 2400 километров, а глубина – 12 километров, пишет Hyser.

луна

Старт космического аппарата состоялся в пятницу 7 декабря, в 18:30 по Гринвичу.

По предположениям исследовательницы Манчестерского университета Кэтрин Джой, на темной стороне Луны можно найти ценные и богатые залежи пород, которых нет на уже открытой части.

«Ударный кратер вырезал огромную дыру в лунной коре и, возможно, в лунной мантии. По прогнозам, он открыл обзору скалы, которые мы обычно не находим на поверхности Луны», — прокомментировала исследовательница.

Если высадка пройдет успешно, зонд некоторое время будет на лунной орбите, а затем опустится на поверхность Луны.

По подсчетам ученых это должно состояться в первую неделю января. В планах китайцев — отправить на единственный спутник Земли более тонны оборудования.

Диспетчеры не смогут контактировать с космическим кораблем напрямую. «Чанъэ-4» будет передавать сообщения спутнику агентства Queqiao, который находится на «гало-орбите», на видимой стороне Луны.

Ранее стало известно, что в NASA обнародовали уникальную запись с Марса.

Отправленный на Марс десять дней назад аппарат InSight впервые передал на Землю аудиозапись, на которой слышен марсианский ветер.

Специалист аэрокосмического агентства Брюс Банердт заявил, что у отправленного на Марс аппарата не было задачи услышать нечто подобное, однако аудиозапись может действительно говорить о «неких звуковых волнах на Марсе». При этом они настолько малы, что человеческое ухо их воспринять не может, однако передают локаторы зонда.

Чтобы люди могли услышать марсианский ветер на своих мобильных устройствах и ноутбуках, в NASA увеличили оригинальный звук на две октавы. Его советуют слушать на звуковой системе с сабвуфером или в наушниках.

Напомним, инновационное топливо уже в руках NASA: прогулки в глубокий космос смогут длиться годами

Как сообщает Politeka, раскрыта тайна рождения Земли: ученые нашли единственного «свидетеля»

Также Politeka писала, что ученые раскрыли феномен северного сияния: сенсационное открытие