Компания Google ужесточила правила хранения данных в сервисе «Google Фото»

Как и прежде, он предоставляет безлимитное хранилище для фотографий и видео с ужатым качеством, но отныне некоторые типы файлов будут занимать место в облаке и учитываться в предоставленной квоте.

По словам Google, безлимит не распространяется на видео в формате RAW и других «неподдерживаемых» форматах, загруженные после 6 декабря. Такой шаг вполне понятен: «Google Фото» распознает эти видео и может воспроизводить их, но кодеки Google не способны сжимать такой контент, что приводит к злоупотреблениям в отношении безлимитного хранилища в сервисе.

Напомним, какие данные можно хранить в «Google Фото» без ограничений по количеству и объёму:

  • Фотографии в форматах JPG, PNG, WEBP и RAW с разрешением не более 16 Мп
  • Видеоролики размером в форматах MPG, MOD, MMV, TOD, WMV, ASF, AVI, DIVX, MOV, M4V, 3GP, 3G2, MP4, M2T, M2TS, MTS и MKV с разрешением не более Full HD

Ранее стало известно, что компания закрывает мессенджер Hangouts, запущенный еще в 2013 году. С его помощью можно обмениваться сообщениями, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи и пересылать файлы. Данное программное обеспечение, по сути, представляет из себя полноценного конкурента WhatsApp, Viber, Skype и Telegram, однако в силу различных причин ему так и не удалось набрать внушительную вокруг себя аудиторию, в связи с чем компания Google и решила с ним раз и навсегда покончить.

Полноценное закрытие сервиса Hangouts случится уже в 2020 году, тогда как в следующем новым пользователям запретят там регистрироваться. Проще говоря, использовать данный мессенджер смогут только те, у кого уже имеется там учетная запись.

Дополнительно отмечается, что вариации этого сервиса для общения под названиями «Hangouts Chat» и «Hangouts Meet», а предназначены они для корпоративных нужд, продолжат свое существование, но уже в качестве пакета «G Suite», получив при этом какое-то другое название.

Напомним, что Google покупает Apple: сколько стоит сделка.

Как сообщала Politeka стало известно, что в Google обнаружили секретную игру: пользователей ждет сюрприз.

Также Politeka писала, про обновление: как Google-поиск облегчит пользователям жизнь.

Источник: Іguides