Facebook признался в том, что некоторым сторонним компаниям был предоставлен расширенный доступ к личной информации пользователей

Сообщается, что они могли читать чужую переписку и даже удалять любые сообщения. Такой доступ получили Spotify, Netflix и Royal Bank of Canada. По условиям соглашения с Facebook они могли читать переписку приблизительно 70 миллионов пользователей и удалять любые сообщения.

Представители Spotify и Netflix заявили, что им было неизвестно о настолько сильно расширенных возможностях доступа к личным данным. Представитель Facebook сказал, что у соцсети нет свидетельств злоупотребления этими возможностями.

«Получили ли наши партнёры доступ к сообщениям? Да. Но люди залогинивались через Facebook в их сервисах и напрямую предоставляли такую возможность. Возьмём, к примеру, Spotify. После входа в десктопное приложение Spotify через аккаунт Facebook вы могли отправлять и получать сообщения, не покидая это приложение. Наш API предоставлял партнёрам доступ к переписке именно для того, чтобы у вас была такая возможность», — прокомментировали ситуацию в Facebook.