Недавно в открытом доступе появилась база данных пользователей платформы OLX

Документ представляет собой excel-файл с информацией о более 55 тыс человек. Руководство платформы уверяет, что никакой конфиденциальной информации в файле нет. Только то, что видят все при просмотре объявлений. Консолидированная информация содержит данные о идентификатор объявления, контактный телефон, город, тип, дату, категорию объявления, имя продавца, ссылка на объявление.

Платформа функционирует таким образом, что разработчики не накапливают личную информацию о клиентах (как закрытую, так и открытую). Руководство OLX подчеркивает, что не имеет никакого отношения к распространению этого документа, поскольку это нарушение украинского законодательства. Сейчас компания пытается решить проблему, чтобы помешать процессу распространения информации.

крипторынок, ноутбук, курс биткоина

Существует вероятность, что такой халатностью могут воспользоваться другие компании, фирмы, производители и даже мошенники. Согласитесь, достаточно удобно искать по базе товары, которые интересуют людей. А потом, воспользовавшись телефоном, настойчиво предложить свои услуги. А OLX будет в стороне, поскольку «компания не хранит информацию о клиентах».