В будущем SpaceX планирует использовать модель для космических путешествий между планетами

Основатель компании Илон Маск опубликовал на своей странице в Twitter изображение первого прототипа ракеты Starship. Бизнесмен отметил, что это не рендеры или предварительные эскизы, а «живое» фото. Размеры Starship можно оценить благодаря человеку в скафандре, расположившегося у подножия готового образца.

По словам Илона Маска, SpaceX будет использовать прототип, тестируя механизмы вертикального взлёта и посадки на суборбитальной высоте. Итоговая версия ракеты будет отличаться от показанной модели. Она должна получить обзорные иллюминаторы и несколько иные габариты.

В комментариях изобретатель раскрыл подробности проекта. Первая Starship построена на космодроме Бока-Чика в штате Техас, и здесь же дожидается испытаний. Её корпус достигает 9 метров в диаметре. Илон Маск признался, что компания уже разрабатывает модель для выхода на орбиту.

Согласно прогнозам, она будет готова к июню 2019 года. Новую версию планируют сделать с более тонкими стенками без потери прочности. Кроме того, инженерам предстоит сделать более вытянутый корпус и носовую часть.

 

Несмотря на фотографию от Илона Маска, некоторые аналитики не могут поверить в существование прототипа. Ранее представители SpaceX заявляли, что оборудуют Starship двигателями Raptor. Пользователи соцсети заметили, что сопла у модели принадлежат Merlin. Предполагается, что ракета нужна лишь для отладки синхронной работы трех двигателей.

Кроме того, Raptor нуждается в емкостях для водорода и метана. А готовая ракета, по данным очевидцев из США, полая внутри. Вполне возможно, что будущая модель будет подобна Grasshopper — более легкой и утонченной. А прототип нужен лишь «для украшения космодрома»

Вопреки сомнениям отдельных комментаторов, американцы опубликовали собственные снимки из Бока-Чика. Некоторым посчастливилось наблюдать Starship вживую и сфотографироваться на её фоне.

SpaceX успела построить новую ракету меньше, чем за год. При этом ещё в январе части Starship находились в разобранном виде. Стоит отметить, что за основу взяли концепцию пилотируемой части Big Falcon Rocket. 5 января Илон Маск сам подогрел интерес к проекту корабля для космических полетов, опубликовав рендер Starship. Готовая модель не слишком отличается от изображения.

Напомним, харьковские «кулибины» заткнули за пояс Илона Маска, придумав необычное средство от оледенения автомобильных окон.

Как сообщала Politeka, Млечный путь несется навстречу к своей гибели, что грозит вселенской катастрофой.

Также Politeka писала о первых снимках самого таинственного места на Луне, сделанных космическим аппаратом «Чанъэ-4».

SpaceX first Starship hopper under Texas Boca Chica Beach's cloudy sky.@elonmusk #Starship #SpaceX pic.twitter.com/hVg5Ken7Vp

— Evelyn Janeidy Arevalo (@JaneidyEve) January 10, 2019