Стало известно о новом вирусе, который незаметно проникает на носитель и парализуют работу операционной системы

В компьютер пользователя вредоносное ПО попадает во время скачивания так называемых кряков (программ для взлома лицензионного софта и игр), а также приложения для блокировки рекламных баннеров в браузере, сообщает Hyser.

Благодаря вирусу на компьютер загружаются четыре файла, которые парализуют работу операционной системы. При этом на экране появляется уведомление об обновлении Windows.

Парадокс: топ запросов украинцев в Google шокирует

Вредоносная программа также способна шифровать новые файлы. А после заражения пользователь может найти контакты вымогателей. По словам аналитиков, вернуть данные без оказания помощи хакерами пока невозможно.

Ранее китайская компания попалась на том, что торговала современными гаджетами, в которых был установлен специальный вирус.

Покушение на Путина: все подробности происшествия и фото с места

Компания TCL, владеющая правами на торговые марки Alcatel, Blackberry и Palm, обвинили в обмане клиентов. Так, утверждают эксперты британской компании Upstream, компания перед продажей современных телефонов устанавливала на них вирусное приложение Simplicity Weather.

Программа не только показывала погоду, но и шпионила за своих хозяином, собирая всю пользовательскую информацию (адреса электронной почты, гео-локацию,  IMEI-идентификатор) и отсылая данные на серверы в Китае. Кому они принадлежат, выяснить пока не получается.

Мало того, вирус пытался подписаться на платные сервисы, которые показывали владельцу гаджета рекламу в фоновом режиме и очень быстро разряжали телефоны.

shutterstock_264001868 copy

Кроме того, после запуска вируса, на компьютере запускается специальный процесс, который приводит к полному блокированию техники. После этого он начинает вымогать оплату в виде биткоинов.

Напомним, новый вирус поразил Android-смартфоны: причастен Google.

Как сообщала Politeka, вирус VPNFilter: что это такое и как украинцам защититься от новой угрозы.

Также Politeka писала,что «вирус Путина» отправит на помойку все компьютеры: украинцев предупредили об атаке.