В системе Windows 10 объявился баг при новом обновлении системы защиты 

Компьютер не может быть суперзащищенным, он подвержен многим багам и вирусам, которые каждый день придумывают хакеры со всего мира. Так например, после обновления решения безопасности Windows Defender на прошлой неделе у многих пользователей перестала загружаться Windows 10. Некоторые также сообщают о невозможности загрузить Windows Server 2016 и 2019.

К концу прошлой недели Microsoft подтвердила, что проблема с загрузкой была вызвана обновлением Windows Defender. Проблема с блокировкой загрузок из-за изменения пути файла в обновлении уже известна некоторое время. Тем не менее, невозможность загрузки компьютеров под управлением Windows 10 в режиме безопасной загрузки (Secure Boot) стала настоящей неожиданностью.

Windows компьютер ноут комп ноутбук

Microsoft предложила свое решение проблемы: обратиться к BIOS и отключить режим безопасной загрузки. Компания также предоставила пользователям команды для запуска из командной строки, чтобы Windows Defender не указывал на испорченный двоичный файл: 4.18.1901.7.

После запуска команд режим безопасной загрузки можно снова включить. В настоящее время Microsoft работает над подготовкой патча, который обещает выпустить с «будущими обновлениями». Когда это произойдет, компания не уточняет.

Дело Зайцевой: как мажорка избегает наказания и кто за этим стоит

Проблема с загрузкой ОС – не единственная, с которой столкнулись пользователи Windows 10 за последнее несколько дней. Пользователи, все-таки загрузившие свои компьютеры, испытывают трудности с доступом к «Центру обновления Windows». Поначалу проблему также связывали с обновлением Windows Defender. Однако, как оказалось потом, неполадки связаны с DNS. Microsoft известно о проблеме, и компания всеми силами пытается ее исправить, но пока безуспешно.

Также ранее сообщалось, что стало известно о новом вирусе, который незаметно проникает на носитель и парализуют работу операционной системы.

В компьютер пользователя вредоносное ПО попадает во время скачивания так называемых кряков (программ для взлома лицензионного софта и игр), а также приложения для блокировки рекламных баннеров в браузере.

Благодаря вирусу на компьютер загружаются четыре файла, которые парализуют работу операционной системы. При этом на экране появляется уведомление об обновлении Windows.

Вредоносная программа также способна шифровать новые файлы. А после заражения пользователь может найти контакты вымогателей. По словам аналитиков, вернуть данные без оказания помощи хакерами пока невозможно.

Напомним, новый вирус поразил Android-смартфоны, причастен Google.

Как сообщала Politeka, вирус VPNFilter, что это такое и как украинцам защититься от новой угрозы.

Также Politeka писала,что «вирус Путина» отправит на помойку все компьютеры.