Китай не исключает войну из-за искусственного интеллекта

Китайские военные эксперты и чиновники обеспокоены возможной войной между странами из-за искусственного интеллекта. Интеграция ИИ в военную технику и оружие может дать повод странам начать войну.

Новый отчет, опубликованный Центром новой американской безопасности (CNAS) гласит о том, что китайские власти всё чаще рассматривают гонку вооружений с использованием ИИ как угрозу глобальному миру.

Согласно отчету, международные законы и правила, определяющие порядок, давно устарели и пока что не пересматриваются с учетом развития технологий. Это и может привести к потенциальным конфликтам.

Грегори Аллен, старший научный сотрудник CNAS, приводит пример возможного конфликта с использованием беспилотников. Полная автоматизация проникает во все сферы управления — уже сегодня американские дроны могут облетать местность и наблюдать за необходимой целью. Предоставление беспилотникам более высокого уровня автономности даст им большие возможности, в том числе и способность наносит летальные удары.

Беспилотники являются удобным способом вести войну. Они управляются дистанционно, позволяют преодолевать большие расстояния, проводить атаки не рискуя человеческими жизнями. Любое действие со стороны беспилотника, тем более, в чужом пространстве, может быть воспринято как агрессия и спровоцировать необратимые последствия. Поэтому странам всего мира нужно определять законы и правила, регулирующие использование новых технологий.

В то же время, китайские чиновники признают, что США и Китай — единственные державы, активно развивающие искусственный интеллект. Обе страны владеют большим потенциалом, технологическими и финансовыми возможностями. Определённо, между ними существует конкуренция, которая только усиливает вероятность конфликта.

робот

Ранее сообщалось, что Китай отказывается от антикоррупционной программы, в которой применяют возможности искусственного интеллекта.

Проект Zero Trust («Нулевое доверие») не получил поддержки из-за высокой эффективности. Программу использовали с 2012 года в 30 округах и городах страны, и только в единицах из них проект продолжит работу.

Напомним, Стивен Хокинг назвал достижения искусственного интеллекта одним из вариантов развития апокалиптического сценария.

Как сообщала Politeka, искусственный интеллект может превзойти человеческий, так как он уже находится на стадии освоения творческого процесса.

Также Politeka писала, что робот смог заменить журналиста: детали исторического события.