В самокатах Xiaomi обнаружена уязвимость

Самокаты Xiaomi Mijia Electric Scooter могут с легкостью контролироваться мошенниками. Хакеры обнаружили уязвимость у китайского устройства, с помощью которой могут получить полный контроль над транспортным средством.

Уязвимость обнаружена в Bluetooth-модуле, который позволяет пользователям взаимодействовать с устройством через приложение для смартфона.

электросамокат

Тестирование показало, что недостатки процесса авторизации по Bluetooth могут позволить злоумышленникам установить вредоносное ПО на самокате, полностью контролируя его.

Работники компании Zimperium zLabs, специализирующейся на безопасности программного обеспечения, сообщают, что пароль, необходимый для авторизации по Bluetooth, на самом деле вовсе не нужен. То есть, команды для самоката Xiaomi могут выполняться и без авторизации. Во время тестирования разработчики успешно установили вредоносное ПО и контролировали самокат.

Zimperium zLabs связалась с Xiaomi, чтобы сообщить об ошибке, но производитель самокатов ответил, что знает о проблеме и не имеет возможности самостоятельно ее устранить. Вероятно, что Xiaomi получает Bluetooth-модуль для производства Mijia Electric Scooter от стороннего производителя.

электросамокат

Ранее сообщалось, что основатель Xiaomi назвал новый флагман самым мощным смартфоном.

Глава китайского бренда Вэн Чуань заявил, что новый смартфон Xiaomi Mi 9 Explorer Edition превзойдет все ныне существующие смартфоны. Своим высказыванием вице-президент Xiaomi подтвердил и сам факт существования смартфона.

Кроме того, Вэн подтвердил информацию о том, что в камере Mi 9 Explorer Edition будет не три, а целых четыре модуля. Ранее эта информация появилась вместе с неофициальными фото. Кроме того, флагман приготовил для своих будущих пользователей несколько новинок, о которых пока что не сообщается.

Напомним, что Xiaomi «уделала» Samsung новым телевизором: цена впечатляет.

Как сообщала Politeka, новую уязвимость обнаружили в гаджетах Apple: «обойдет любую защиту».

Также Politeka писала, что новая прошивка MIUI 10 для Xiaomi стала разочарованием: «загрязняет смартфон».