Марсоход нашел почвенные бактерии в пустыне Атакама в Чили

Микроорганизмы оказались приспособленными к жизни в самом сухом месте на Земле.

Исследования проводили американские ученые, задействовав экспериментальный марсоход Zoë. Аппарат справился со своей задачей на отлично. Мало того, что обнаружил бактерии, так еще некоторые из них оказались неизвестны науке. Биологи называют результаты проекта «научной сенсацией».

жара, песок

Марсоход, работающий полностью автономно, извлекал образцы почвы на разном уровне. Роверу удалось найти микроорганизмы, которые существую в весьма суровых условиях чилийской пустыни, в отдельных местах которой никогда метеорологи не регистрировали осадков.

Всплыли шокирующие детали ужина Путина с политологом, которого нашли в петле: «Человек-невидимка»

Марсоход просверлил мини-скважины длиной 80 сантиметров и на дне были выявлены одноклеточные организмы, которые используют для выживания метан.

Эксперты говорят о том, что с обнаружением таких бактерий можно говорить о том, что подобнее организмы есть и на Марсе. Все же ученые отмечают, что на Красной планете условия куда более экстремальные.

Как сообщалось ранее, марсоход Opportunity завершил свою миссию на Марсе. Аппарат отправил на Землю свои последние фотографии с планеты. Изучая снимки, ученые сделали сенсационное открытие.

Уникальный марсоход был отправлен в долгосрочную экспедицию в космос и начал проводить исследования Марса в 2004 году. За этот долгий срок, аппарат передал на Землю несколько сот тысяч фотографий (а точнее 217 000), при этом он прошел по неизведанной планете 45 километров.

Марсоход подзаряжался от солнечных батарей и вместо запланированных 90 марсианских дней от добросовестно отпахал 15 лет. Это рекорд!

марсоход Opportunity

Благодаря фотоснимкам ученые выдали научную сенсацию – на поверхности Марса раньше была вода. Аппарат обнаружил на Марсе минералы водного происхождения, что только подтвердило гипотезу специалистов.

Как сообщалось ранее, Илон Маск приоткрыл завесу тайны вокруг своего проекта по колонизации Марса. Маск озвучил стоимость билета для желающих совершить космическое путешествие.

Глава SpaceX считает, что жизнь на Марсе станет реальностью уже в этом поколении — однажды Маск даже предположил, что сам может полететь на Красную планету в не слишком отдаленном будущем.

«Я уверен, что переезд на Марс (с бесплатным обратным билетом) будет стоить менее 500 тысяч долларов, а может быть, даже ниже 100 тысяч. Достаточно дешево для людей из стран с развитой экономикой — они могут продать свой дом на Земле и переехать на Марс, если захотят», — заявил бизнесмен

Напомним, в космос запустили необычный спутник.

Как сообщала Politeka, NASA представило грандиозные планы о возвращении на Луну.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.