Телескоп сделал в космосе редкий снимок «креста Эйнштейна»

«Крест Эйнштейна» это удивительный эффект гравитационной линзы, который визуально «превращает» один объект в четыре.

Ученые Канарского института астрофизики второй раз в истории получили снимок «креста Эйнштейна». Это гравитационно линзированное изображение экстремально далекой галактики, расположенной по оси зрения за более близкой массивной галактикой. Об этом пишет Phys.org.

крест Эйнштейна

Снимок был сделан телескопом Hubble, и демонстрирует учетверенное изображение — когда удаленный объект виден вокруг центральной галактики-линзы, как четыре объекта.

Это исследование, которое объединило изображения с космического телескопа Hubble со спектроскопическими наблюдениями из GTC, подтвердило существование нового примера гравитационной линзы, явления, предсказанного общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

В этом случае эффект изменения объекта вызван галактикой, которая действует как увеличительное стекло, усиливая и искажая на четырех отдельных изображениях в форме креста свет другой галактики, расположенной на расстоянии 20 миллиардов световых лет.

Американские ученые опубликовали фотографию корабля инопланетян, который заметили во время миссии Crew Dragon

Климат в Украине резко меняется, обычного лета больше не будет

«Ракета состыковалась с Международной Космической Станцией 3 марта 2019 года. Все прошло точно так, как и планировалось, если не считать объявленной российским сегментом станции тревоги и необычного явления на орбите. Первый факт – это обычная оплошность. А второй заставил ученых задуматься о том, что пришельцы, возможно, могут быть рядом. Запечатленный Crew Dragon объект имеет круглую форму. он изменял свой цвет от светлых до темных оттенков», — говорится в сообщении.

В то же время журналисты утверждают, что сами космонавты отказываются комментировать инцидент.

«Космонавты никак не комментируют фотографии. Лишь американский астронавт, летчик-испытатель и полковник по имени Энн Шарлотт МакКлейн написала, что в своей практике она не видела ничего подобного», — подчеркивается в сообщении.

комета, космос

Как сообщалось ранее, уже в конце этого месяца в космос отправится первая в истории исключительно женская команда астронавтов.

Подготовкой экспедиции занимается американское космическое агентство НАСА. В открытый космос выйдут астронавты Энн Макклейн и Кристина Кох. При этом координировать их действия с Земли также будет женщина — диспетчер Кристен Фаччол.

«В соответствии с намеченными планами, выход 29 марта станет первым выходом в открытый космос, в котором примут участие только женщины», — рассказал представитель НАСА журналистам CNN.

Этот выход астронавтов в открытый космос станет вторым из трех выходов во время 59-й экспедиции на МКС, которая стартует 14 марта.

вселенная галактика космос

Энн Макклейн входит в нынешний состав экипажа Международной космической станции, а Кристина Кох является членом 59-й экспедиции.

Кристен Фаччол будет помогать им с Земли, находясь за пультом в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. В соответствии с планом, астронавты проведут в открытом космосе 7 часов.

Напомним, что ученый-биолог Лукас Патти сумел удивить своих коллег уникальной разработкой для поиска НЛО.

Еще сообщалось, что чиновник поведал миру об исследовании инопланетян.

Кроме этого, сообщалось, что житель Бразилии во время прогулки с собакой стал свидетелем необычного явления и снял его на камеру телефона.