Археологи сделали сенсационную находку, которая датируется 700-1100 годами н. э.

В Норвегии с помощью специального георадара обнаружили обнаружить деревянное судно длиной более 15 метров.

Корабль покоился не на морском дне, он был захоронен на равнине. Согласно георадару судно лежит в пустом пространстве – погребальной камере. Специалисты предполагают, что викинги специально таким образом захоронили судно, и которое имеет название «корабль мертвых».

корабль, викинги

По словам экспертов, пока невозможно с точностью сказать, что конкретно представляет собой судно – это боевой корабль драккар или же обычное торговое судно кнорр.

Каменских взорвала сеть страстным фото: «Это не Настя, это Ангел»

По словам министра по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Улы Эльвестуэн, в ближайшее время власти не планируют выдавать разрешение на проведение археологических раскопок. Для этого сначала необходимо разрешение куда более серьезных органов.

Как сообщалось ранее, археологи обнаружили удивительную находку в Турецкой провинции, принадлежащую викингам. Во время раскопок наткнулись на необычную находку. По словам турецких исследователей, они обнаружили артефакт времен викингов.

Меч викинга, который нашли археологи, принадлежит к древней эпохе IX-Х веков. Находка была обнаружена в античном городе под названием Патара, который располагается на юге Турции, в провинции Анталья.

корабль, викинги

Профессор кафедры классической археологии из Акденизкого университета (Анталья) Фейзулла Шахин убежден, что этот предмет принадлежит именно викингам. Шахин уточнил, что предполагаемый викинг должен был служить в византийской армии наемником и сражаться на морских водах.

Немногим позже археологи обнаружили в захоронении викингов, которое датируется IX-X веками, шелковую ленту с именем Аллаха. Сами ученые считают эту находку «впечатляющей». Она может перевернуть наше представление об истории викингов.

Напомним, в Швеции вспыхнул скандал из-за продажи рабынь на ярмарке викингов.

Как сообщала Politeka, у миллионов британцев нашли новых предков.

Также Politeka писала про кладбище викингов и погребальный корабль: археологи поражены находке под водой.