Ученым удалось получить уникальный снимок космической «бабочки»

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) получило изображение космической «бабочки» — области Westerhout 40, в которой активно образуются молодые звезды.

W40 находится на расстоянии примерно 1420 световых лет от нас в созвездии Змеи и является одним из ближайших к нашей планете регионов активного звездообразования. Структура, внешне похожая на бабочку, представляет собой туманность — гигантское облако из газа и пыли. «Крылья» космической бабочки — это пузыри раскаленного межзвездного газа, исходящего от самых горячих и наиболее массивных звезд в данном регионе.

Опубликованное изображение передано на Землю с борта космического телескопа «Спитцер» (Spitzer). Этот аппарат запустили еще в 2003 году для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне. Отмечается, что представленное изображение сформировано на основе четырех снимков.

Эта туманность является наглядным примером того, как появление новых звезд приводит к разрушению облаков газа и пыли, которые помогли родиться этим светилам.

Напомним, ученые NASA обнаружили человекообразную мумию на Марсе: сенсационное фото.

Как сообщала Politeka, Украина и NASA будут вместе покорять Месяц: детали грандиозного проекта.

Также Politeka писала, что астронавты NASA показали редкие фото из открытого космоса.