Два самолета столкнулись в столичном аэропорту. Оба борта получили серьезные повреждения

ЧП произошло в московском аэропорту Внуково в четверг, 14 февраля.

Самолет Boeing 767, принадлежащий авиакомпании Аzur, столкнулся с лайнером авиакомпании «Россия» во время буксировки.

В результате столкновения у одного из самолетов был поврежден правый винглет, а у второго — стабилизатор.

Как стало известно, во время столкновения на борту самолетов не было пассажиров. Боинг Аzur стоял на четвертой стоянке, боинг “России” — был на буксировке.

В результате ЧП никто не пострадал.

»Это не учения, жесть»: под Донецком гремят взрывы, сообщают о боях

Ранее мы сообщали о том, что в России самолет авиакомпании «Руслайн» застрял в снегу после приземления в аэропорту Воронежа.

Сообщается, что самолет «не смог развернуться в специальном кармане на аэродроме, потому что застрял в глубоком слое снега». На рулежную дорожку самолет пришлось возвращать с помощью тягача.

В пресс-службе аэропорта подтвердили факт происшествия, подчеркнув, что самолет не выкатывался за пределы взлетно-посадочной полосы.

«При попытке руления на взлетно-посадочной полосе произошла произвольная остановка воздушного судна из-за низкого коэффициента сцепления (без выкатывания за её пределы). Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал», — сказали в пресс службе.

«В регионе ледяной дождь и немного скользко», — добавили собеседники агентства.

Из-за инцидента задержаны два рейса из Воронежа в Москву.

Также ранее сообщалось, что вечером в среду, 6 февраля, в столице произошла катастрофа. Пассажирский самолет заходил на посадку в аэропорту около 20:30. Однако на взлетно-посадочной полосе пилоты потеряли управление транспортным средством из-за гололеда. Колеса шасси заскользили.

Командир экипажа увидел бесполезность обычных тормозов и принял экстренные меры. Пилоты запустили реверсную тягу обоих двигателей в максимальном режиме. Но даже это не спасло самолет от столкновения.

В результате заноса он протаранил осветительную мачту. Воздушное судно получило поврежения предкрылка правого полукрыла и законцовки. К счастью, никто из 63 человек на борту не пострадал.

Как отмечают СМИ, речь идет о рейсе Тюмень — Москва, который осуществляла авиакомпания «АТК Ямал».

Самолет, согласно плану, приземлился в московском аэропорту Домодедово, однако погодные условия едва не привели к плачевному результату. Неизвестно, как сотрудники столичного аэропорта допустили оледенение взлетно-посадочной полосы накануне прибытия самолета.

Напомним, самолет с россиянами внезапно сел в Одессе.

Как писала Politeka, с пассажирским самолетом случилось ЧП под Харьковом: «плохая видимость».

Также Politeka писала об аварии на борту самолета с россиянами, приняты крайние меры.