В 5 районах Киева без горячей воды остаются 3398 потребителей, в том числе 2385 жилых домов

Из-за долгов «Киевэнерго» перед «Нефтегазом» в конце мая была остановлена работа ТЭЦ-6, вследствие чего без горячей воды остаются 3398 потребителей, в том числе 2385 жилых домов.

«Задолженность только населения за потребление тепловой энергии составляет 1,4 миллиарда гривен. Сейчас мы видим тенденцию, когда горожане погашают задолженность, но «Киевэнерго» не успевает погасить долги перед «Нефтегазом», — говорит глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков.

В «Киевэнерго» объясняют, что все деньги поступают на спецсчета государства, которое накапливает долги перед тепловиками, накладывает штрафы на свои же долги, арестовывает счета и списывает с них средства.

Долг компании за транспортировку газа по Киеву превышает 370 млн грн., а долг всех потребителей (населения и предприятий) за тепловую энергию — 4,8 млрд грн., из которых долг государства — около 2 млрд грн. (некомпенсированные льготы и субсидии по состоянию на 1 июня — 1,3 млрд грн).

«Мы не отключаем горячую воду, мы просто не можем ее греть», — сетует Плачков и добавляет, что «Киевэнерго» ведет ежедневные переговоры на уровне правительства и КГГА по разрешению ситуации.

Таким образом, горячая вода в Дарницком, Днепровском, Подольском, Деснянском и Оболонском районах столицы может вернуться только с началом отопительного сезона — в октябре.

Как сообщала Politeka, в КГГА уже начали искать замену «Киевэнерго», начав вести переговоры с финской энергетической компанией Fortum.

Источник: «Сегодня«