Вскоре в Киеве начнется масштабная охота на водителей-автохамов, которые предпочитают парковаться везде, где захочется

По крайне мере, это подразумевает новый закон о парковке, который вступает в силу уже в сентябре.

Сейчас в городской администрации жалуются, что многие паркинги в столице пустуют, потому что большинство водителей руководствуется логикой: почему я должен платить, когда могу оставить свою машину где угодно и мне за это ничего не будет.

В результате неправильно припаркованные авто во многих местах Киева нагло занимают по две полосы движения, а отсюда пробки на дорогах и серьезные проблемы с трафиком.

«В сентябре вступает закон в силу. И могу сказать только одно: оставлять свои авто в местах, где это запрещено, будет достаточно дорого», — угрожает автохамам мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о новых правилах парковки авто. Сами штрафы не повысили, при этом ввели возможность оплачивать их со скидкой 50%. Это работает при фиксации нарушения в автоматическом режиме. Для нарушителей предусмотрен 10-дневный период, в который можно оплатить половину наложенного штрафа, и при этом он будет считаться уплаченным полностью.

Штраф за нарушение правил парковки составит 20-кратный размер стоимости услуг одного часа площадки, на которой произошло нарушение. Кроме того, за необоснованную парковку на льготных местах предусмотрен штраф в 30-кратном размере от стоимости 1 часа парковки. Таким образом, штрафы в столице будут колебаться от 100 до 400 гривен (час парковки в Киеве, в зависимости от зоны, стоит от 5 до 20 грн). Напомним, инспекторам запрещено брать у водителей оплату наличными.

Отныне полиция сможет эвакуировать припаркованные автомобили, которые мешают движению транспорта. Закон предусматривает эвакуацию в следующих случаях: авто занимает 2 или более ряда на проезжей части; машина стоит в запрещенных ПДД местах остановки или стоянки; авто делает невозможным движение другого транспорта или препятствует движению пешеходов.

Традиционно запрещена парковка на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакадах, мостах, путепроводах или под ними в туннелях, ближе 30 м от остановок общественного транспорта, ближе 10 м от дорожных работ, в местах, где будет невозможен встречный разъезд или объезд припаркованного авто. Бросать машины ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий, на пешеходных переходах и перекрестках или ближе 10 м от них, кроме остановки для предоставления преимущества в движении также запрещено.

парковка, Киев

Интересно, что правоохранители обязаны фиксировать на фото или видео обстоятельства, послужившие основанием для эвакуации машины. Потом владельцу транспорта должны отправить информацию о нарушении смс-кой или электронным письмом.

Один день стоянки автомобиля на штрафплощадке обойдется владельцу машины в тысячу гривен. Забирать машину должен только ее владелец.