Над столицей нависла серьезная угроза — жители могут остаться уже не только без горячей воды

Заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев, заявил, что под угрозой и отопительный сезон.

Напомним, коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» 1 августа должно получить в управление генерирующие объекты столицы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, однако «Нафтогаз» отказывается заключать договор на поставки газа компании, пока та не признает правопреемственность долгов «Киевэнерго».

«Сейчас 7 тысяч домов без горячего водоснабжения. Часть из них – это гидравлические испытания, но если вопрос не будет решен, то город будет без горячей воды, кроме зоны обслуживания Дарницкой ТЭЦ», — сказал Пантелеев.

Жители Киева с 1 августа этого года могут остаться без горячей воды, если до этого времени не будет решен вопрос правопреемственности долгов «Киевэнерго» перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины».

Более того, с 1 августа могут начаться перебои и с электроснабжением, есть угроза срыва отопительного сезона.

«Угроза срыва есть, если в этом деле не будет найден разумный компромисс. Более того, мы приближаемся к 1 августа, когда город возвращает в управление общины Киева ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, которые кроме тепла, производят электроэнергию, и вопрос снабжения этих объектов газом является очень актуальны. Если вопрос не решится, могут быть перебои с электроснабжением», — подчеркнул он.

 

Пик болезней и масса аварий: скоро в Украине произойдет страшное, названа дата

 

Как сообщала ранее Politeka, представители ПАО «Киевэнерго» вместе с исполнительной службой начали проводить рейды по квартирам киевлян, у которых есть долги за тепло. По состоянию на 1 июля 2018 года задолженность потребителей и госбюджета за тепло и горячую воду перед «Киевэнерго» составляет почти 3,8 млрд грн.

Одновременно с этим, в Украине уже есть первая жертва хлорного коллапса. Объемы хлорирования питьевой воды уже снизили до минимального уровня в Николаевской области. Что немедленно сказалось на пробах качества воды от Госпротребстандарта, исследование показало, что водопроводная сеть уже опасна для здоровья.