С августа этого года киевляне начнут платить за вывоз мусора, причем по разным тарифам

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Так, услуга вывоза твердых бытовых отходов будет зависеть не от площади отдельно взятой квартиры, а от количества фактически людей, которые там проживают, и от типа дома.

«Расчет платы будет зависеть от количества зарегистрированных в каждой квартире. На наш взгляд, это является справедливым подходом, потому что производим мусор все мы, поэтому абсолютно некорректно привязывать оплату за мусор к каким-то другим факторам», — сказал Пантелеев.

вывоз мусора

По словам чиновника, появление отдельной услуги по вывозу мусора обусловлено тем, что с 10 июня полноценно вступил в силу закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Новый закон не предусматривает, что в услугу по управлению многоквартирными домами входит вывоз ТБО.

Пантелеев отметил, что плата будет зависеть не только от количества зарегистрированных, но и от средней нормы накопления отходов в зависимости от типа дома и от тарифа предприятия, которое вывозит мусор. Например, норма накопления отходов в общежитий составляет 1,39 кубометра, у домов с мусоропроводами — 1,93 кубометра, у домов без мусоропроводов — 2,15 кубометра, а тариф коммунального предприятия «Киевкомнунтранс», который победил в конкурсе по вывозу отходов, составляет 115,09 грн за кубометр.

По словам Пантелеева, в среднем тариф составит 20-25 грн за одного человека в месяц, сто не значительно отличается от прежних тарифов.

Таким образом, теперь тариф на содержание придомовой территории станет меньше, поскольку в него не будет включена услуга по вывозу мусора, добавил Пантелеев.

Напомним, долги за коммуналку бьют рекорды, последствия будут страшными.

Как сообщала Politeka, жизнь без пластика: как отказаться от одноразовых вещей.

Также Politeka писала, что остались считанные дни: украинцы на гране катастрофы.

По материалам УНИАН