Украинский гидрометцентр сообщил о высокой вероятности сильной грозы в Киеве в воскресенье, 9 сентября

Пресс-служба Киевской горгосадминистрации, ссылаясь на синоптиков, сообщила, что на протяжении всего дня столбик термометра будет удерживать на уровне +22… +24 градуса. Местами в столице пройдет  кратковременный дождь, ветер будет северо-восточным — 7-12 м/с.

Результат пошуку зображень за запитом

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА напомнило о важных правилах поведения во время грозы за пределами помещений:

спуститься в низину, на открытой местности спуститься в яму;

отойти от единичных деревьев, столбов, вышек;

отойти подальше от водоемов;

группа людей должна разойтись и переждать непогоду в одиночку;

снять с себя металлические предметы и положить отдельно;

резиновыми или полиэтиленовыми вещами можно укрыться или положить под себя;

в лесу можно укрыться в кустах или под невысокими деревьями.

Необходимо помнить, что во время грозы нельзя купаться, находиться рядом с большими деревьями и скалами, сидеть на полянах, на открытой местности ходить в мокрой одежде и передвигаться группой.

Если же вы стали свидетелем падающих веток, деревьев или даже раненых людей, немедленно сообщите о ЧП экстренным службам.

Добавим, первый месяц осени в Украине готовит гражданам температурные «качели», из-за которых пострадают миллионы человек. Об этом рассказал завотделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Так, по ее словам, в сентябре ожидаются резкие перепады температуры. Особенно заметными они будут при сравнении дневного и ночного уровня. К примеру, днем ожидается около 30 градусов тепла, а ночью – до 15 по Цельсию. Это станнит причиной того, что пострадают миллионы человек.

В то же время, утверждает Бабалух, негативные последствия от перепада температур может быть нивелировано повышением атмосферного давления. Вторая половина месяца принесет в Украину «осеннюю» погоду: днем будет до 16 тепла, а ночью около 6-10 по Цельсию.

Напомним, ЧП в Крыму: экипаж корабля в страшной опасности, спасатели разводят руками.

Как сообщала Politeka, в Украине аномальная погода привела к необычному явлению.

Также Politeka писала, что погода в Украине резко изменится: почему в эти дни лучше забыть о кофе и вине.

Источник: Politeka