В Киеве утром 11 октября пройдет акция протеста против уничтожения исторических объектов города

Активисты соберутся под стенами КГГА в 9:30. Они выступают против бездумной застройки на Почтовой площади, которая проходит в рамках сотрудничества с фирмой Хенсфорд, которую связывают с Андреем Кравцом, известным как «завхоз» Януковича.

почтовая площадь раскопки

Организаторы акции обращают внимание на то, что, несмотря на многочисленные постановления об исторической ценности раскопок на Почтовой площади, на их месте все еще планируют построить торговый центр, а КГГА никак не может принять решение о расторжении соответствующего договора.

Активисты планируют потребовать от киевской власти строительства полноценного музея на Почтовой площади и разрыва договора с фирмой Хенсфорд.

почтовая площадь раскопки

Срочно: троллейбус въехал в толпу людей на остановке, много жертв — фото

Напомним, ранее в Киеве полицейские перекрыли движение по улице Грушевского возле здания Верховной Рады. Также был ограничен доступ на площадь Конституции.

4 октября территория вокруг парламента была перекрыта заборами, даже проходы из Мариинского парка. На площадь Конституции правоохранители пускали только по удостоверениям и пропускам.

Дело в том, что около 400 членов Национальной академии наук Украины заблокировали ул. Грушевского на пересечении от ул. Шелковичной до Липской. Научные деятели пришли под стены Верховной Рады, скандируя: «Украина без науки — Украина без будущего». Основными требованиями стали: увеличение финансирования науки, повышение зарплат ученых, обновление материальной базы.

Участники протеста говорили, что недофинансирование создает трудности и отрицательно сказывается на социальном положении ученых.

«Результат такой политики по отношению к ученым: сокращение работников, отток ученых из академических учреждений, режим не полной занятости», — заявляли организаторы пикета.

Кроме того под зданием Верховной Рады прошла зоозащитная акция в поддержку законопроекта №6598, который депутаты должны были рассматривать в ходе заседания.

Напомним, в Украине восстали против евробляхеров.

Как сообщала Politeka, в центре Киева вспыхнул бунт, разъяренные евробляхеры собрались под окнами Гройсмана.

Также Politeka рассказывала, что стало известно, в каком случае украинцы готовы выйти на улицы.