Дмитрий Разумков рассказал о том, какие парламентские комитеты предложили оппозиционным силам в новой Верховной Раде

Об этом парламентарий заявил журналистам в понедельник, 26 августа, на брифинге в Киеве после очередного заседания Подготовительной депутатской группы.

Дмитрий Разумков по итогам заседания назвал комитеты, которые в «Слуге народа» готовы передать оппозиции, в частности, партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность».

разумков

Так, будущим оппозиционным фракциям предлагают возглавить комитеты по вопросам прав человека и деоккупации временно оккупированных территорий, свободы слова, молодежи и спорта, евроинтеграции и комиссию по вопросам ветеранов.

Путин срочно перебросил тысячи военных в Крым, в ход пошла авиация: что происходит

При этом лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков подчеркнул: «Я надеюсь, что работа в парламенте будет направлена не на политическую позицию или оппозицию, а на развитие нашего государства».

Как отмечается в телеграмм-канале Klymenko Time, Петр Порошенко добился своего – будет раскачивать военную тему: «Евросолидарность» получила площадку в виде комиссии по ветеранам для дальнейшего раскачивания военной темы».

Также Разумков рассказал, что на заседании Подготовительной депутатской группы присутствующие обговорили распределение депутатов в парламентских комитетах и их количество в каждом комитете.

«Взяли тайм-аут до завтра, чтобы провести дополнительные консультации с политическими силами и завтра, надеюсь, мы сможет выйти на какую-то результативную часть и получить предложения о руководящем составе комитетов…», – добавил Дмитрий Разумков.

На вопрос о кандидате на должность вице-спикера Разумков ответил, что предложения были: «Однако из позиций было предложение самовыдвиженцев на второго вице-спикера, но решение будет приниматься на заседании общего Подготовительного комитета». Фамилии предлагаемых кандидатур Разумков не назвал, добавив, что все станет известно завтра.

Выборы в Верховную Раду Украины 2019: опубликованы рейтинги партий

Как мы писали ранее, Дмитрий Разумков заявлял, что планируется создание 22 комитетов, но дискуссии еще продолжаются.

Также глава президентской политической партии «Слуга народа» назвал главное отличие нового «созыва» Верховной Рады. По его словам, народные депутаты во время своей профессиональной работы должны использовать государственный язык.

«Я считаю, что надо более толерантно относиться, но с другой стороны, если мы говорим об официальной позиции, то я считаю, что все-таки народные депутаты во время своей профессиональной деятельности должны использовать государственный язык», — отметил он.

Разумков уточнил, что депутаты от «Слуги народа» знают украинский язык и будут использовать именно его. «Если где-то не хватает знаний, они их подтянут. Это не сложно», — подчеркнул он.

Напомним, Разумков ошарашил признанием об украинском языке

А еще Politeka сообщала, что стало известно, зачем Зеленскому понадобился Вакарчук