В администрации президента назвали дату, когда безвизовый режим вступит в силу

Как передает Politeka, предварительно речь идет о ночи с 10 на 11 июня.

Украина планирует провести саммит ЕС

«В ночь с 10 на 11 июня мы ожидаем, что безвизовый режим де-факто и де-юре вступит в силу, наши граждане смогут на основе биометрического загранпаспорта путешествовать», — прокомментировал заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев в Страсбурге.

Он также добавил, что Украина путем не абстрактной, а практической, секторальной интеграции через соглашение об ассоциации выходит во внутренний рынок ЕС. «Через подписание документов по безвизу мы постепенно интегрируемся в пространство свободы безопасности юстиции ЕС», — заявил Елисеев.

Напомним, сегодня, 17 мая, в Страсбурге состоялась церемония подписания законодательного акта о безвизовом режиме между Украиной и Европейским Союзом. Сам безвиз заработает через 20 дней после публикации данного решения в Официальном журнале ЕС.

В АП уже опубликовал историческое видео – момент подписания президентом ЕП Антонио Таяни и главой МВД и национальной безопасности председательствующей в Совете Евросоюза Мальты Кармело Абела важного документа.

В новости использованы материалы: 112.ua