Скандальный соратник беглого президента Виктора Януковича Михаил Ежель получил статус беженца в Беларуси

Несмотря на то, что правохранители начали преследовать бывшего посла Украины в Беларуси и экс-министра обороны только в 2014 году, он и до этого успел стать фигурантом ряда громких скандалов.

Михаил Ежель родился в 1952 году в селе Слобода-Ялтушковская Барского района Винницкой области.В 1975 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.Нахимова, после чего построил успешную карьеру на флоте.

С 20 августа 2001 года по 25 апреля 2003 года, во времена президентства Леонида Кучмы, Ежель был Главнокомандующим Военно-морскими силами ВСУ. Указом президента Украины от 6 октября 2003 года освобожден с военной службы в запас по состоянию здоровья.

Однако через несколько лет он вернулся в большую политику. В марте 2010 года Ежель стал министром обороны Украины. 8 февраля 2012 года отправлен в отставку. После Минобороны работал советником президента Януковича.

3 апреля 2013-го указом президента назначен послом Украины в Беларуси. 25 апреля 2015 года было объявлено о его отзыве с этой должности и уже 11 мая вышел соответствующий указ президента Петра Порошенко.

В августе 2014 года Генпрокуратура открыла против Михаила Ежеля более 50 уголовных дел за активное участие в уничтожении тылового обеспечения украинской армии.

Взрыв в многоэтажке уничтожил квартиры, много пострадавших: кадры ЧП в Кривом Роге

Говорят, что Кучма принял решение об увольнении адмирала Ежеля в запас по состоянию здоровья после визита на базу подводных лодок в Балаклаве, находившуюся в плачевном состоянии. В 2003 году ГПУ завела уголовное дело в отношении Ежеля по подозрению в превышении им служебных полномочий и халатном отношении к военной службе, однако обвинение ему так и не предъявили.

В феврале 2011 года Ежеля обвинили в срыве нормального питания украинских солдат. Тогда предприятия, которые поставляли продовольствие ВСУ, заявили, что Ежель хотел переделить рынок продовольственного обеспечения войск в пользу  приближенных компаний.

Напомним, практически все бывшие соратники президента-беглеца Виктора Януковича предпочитаю скрываться в России или ненавистной им Европе, но нашлись и те, кто выбрал Беларусь. Так, министр обороны Украины в правительстве Николая Азарова в 2010-2012 годах, Михаил Ежель получил статус беженца в Беларуси.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского районного суда Киева, который 5 июля разрешил судить экс-чиновника заочно.

Напомним, в «Борисполе» задержали бизнесмена, который финансировал «ДНР».

Как сообщала Politeka, был задержан экс-главбух «Укрспирта», который украл 260 миллионов.