Канцлер Германии Ангела Меркель, как и ожидалось, провела беседу с президентом России Владимиром Путиным

Они обсудили инцидент в Керченском проливе, сообщает официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

«Перед началом второго дня саммита G20 в Буэнос-Айресе канцлер Меркель поговорила с российским президентом Путиным. В центре переговоров была ситуация в Сирии, а также ситуация между Россией и Украиной в Керченском проливе и Азовском море», – пишет Зайберт в Тwitter.

меркель путин

Отмечается, что Меркель и Путин договорились обсудить ситуацию на Азове в нормандском формате — при участии Франции, Германии, Украины и России. Меркель выразила свою обеспокоенность из-за обострения напряженности в Керченском проливе и настаивала на свободе судоходства в Азовском море.

Столица в огне, началось восстание против президента: видео столкновений с полицией

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп подтвердил, что его встреча с Владимиром Путиным была отменена из-за ситуации в Азовском море. Как рассказал президент Америки, Штаты не могут позволить произойти «определенным вещам», которые в отношении Украины планирует глава Кремля.

«Я не способен читать его мысли. Никто не может. Он знает, чего он хочет, но мы не можем позволить, чтобы некоторые вещи произошли. Но они произошли. Я не могу быть частью этого», — ответил Трамп на вопрос о своем понимании стратегии российского президента в отношении Украины.

меркель путин

Президент США добавил, что встреча с Путиным состоится. Но этого не будет в то время, когда Россия пошла на открытую агрессию против Украины.

«Мне кажется, что у нас очень хорошие отношения, и думаю, что у нас будут очень хорошие отношения с Россией, Китаем и всеми остальными. Я считаю это важным. Я встречусь с ним в положенное время», — заявил Трамп.

Напомним, Путина подвергли игнору из-за Украины.

Как сообщала Politeka, Путина высмеяли за новый конфуз с лимузином.

Также Politeka писала, что под ногами у Путина задрожала земля: саммит G20 «потрусило».

#Putin and #Merkel sit down for talks at #G20 pic.twitter.com/wIMQghW83s

— Ruptly (@Ruptly) December 1, 2018