Оккупанты на Донбассе превращают регион в зону экологического бедствия, затапливая шахты и доводя до аварийного состояния опасные заводы

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«В Торецкев Донецкой области зафиксировали разрушения дамбы хвостохранилища Новгородского фенольного завода. Оно заполнено на 90% — там хранится более 270 тонн химических отходов», — отметили в ведомстве.

Если же дамбу прорвет, то химикаты попадут в канал, который обеспечивает питьевой водой как подконтрольную часть Донецкой области, так и псевдореспублику «ДНР».

боевики

Хранилище химикатов завода находится на берегу реки Кривой Торец.

Кроме этого, именно на оккупированный Донбасс приходится около 30% выбросов вредных веществ в Украине.

При этом регион переполнен аварийными объектами, к которым оккупанты не дают доступа.

«Оккупационные администрации не допускают экспертов для обследования опасных или аварийных объектов на оккупированных территориях», — отметили в МинТОТ.

Также в ведомстве отмечают, что шахты на подконтрольной Украине территории разрушаются из-за затопления у оккупантов.

«На оккупированной территории происходит неконтролируемое затопление шахт. Вода перетекает в шахты на подконтрольной территории», — сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, из-за затопления шахт около 2,5 миллионов человек могут стать экологическими беженцами.

Напомним, несмотря на то, что в последнее время ситуация на Донбассе выглядит достаточно спокойно, проблемы на фронте могут возникнуть в любой момент. После майского обострения боевых действий на Донбассе в районе Горловки ситуация на фронте несколько стабилизировался.

Однако термин «стабилизация» относится только к прекращению атак и встречных боев между сепаратистами и ВСУ — артиллерийские обстрелы позиций по-прежнему ведутся ежедневно.

Осведомленные источники говорят, что к фронту, кроме действующих бригад Вооруженных Сил Украины и тяжелой артиллерии, подтянули несколько полков ССО — элитных подразделений Сил Специальных Операций.