В сети показали удручающие кадры, в каком состоянии в аннексированном Крыму сейчас находится Белогорское водохранилище 

На ролике видны реальные масштабы засухи.

Белогорское водохранилище — одно из крупнейших водохранилищ Крыма, которое обеспечивает орошение земель в долине реки Биюк-Карасу и питания Тайганского водохранилища.

«Русло реки Биюк-Карасу у села Карасевка выше Белогорского водохранилища полностью высохло. Теперь понятно, почему запасы Тайганского и Белогорского водохранилищ были исчерпаны еще 5 июля, а сброс воды из них остановили. Ведь без притока воды из Биюк-Карасу водохранилище остается без источников питания», — говорится в пояснении к видео.

Ранее стало известно, что Белогорское водохранилище сможет обеспечить потребителей только до конца июля.

Дно водохранилища теперь зарастает травой. Уже вторую неделю в Крыму идут ливни – и лишь это спасает его от полного высыхания. Но дожди не в силах пополнить водоем с таким масштабным зеркалом, влаги испаряется больше, чем приходит с осадками. А впереди жаркий август, потому Белогорское водохранилище может полностью высохнуть.

К слову, человечество полностью исчерпало запас ресурсов, которые приходились на 2018 год и с начала августа живет «в долг».Об этом свидетельствует заявление Всемирного фонда дикой природы (WWF). Каждый год определяется так называемый день экологического долга. И с каждым разом он наступает все раньше.

В 2018 году это оказалось первое августа. Именно на этот день человечество израсходовало все ресурсы, которые наша планета способна воспроизвести за год.

А вот, к примеру, в 2000 году этот рубеж был пройден в начале октября, в 2013 году — 20 августа. К настоящему моменту человечество потребляет в среднем в 1,7 раза больше ресурсов, чем природа в состоянии воспроизвести.

Но, как утверждают в фонде, существует целый ряд способов жить «по средствам», не опустошая планету, и при этом не отказываясь от привычного комфорта.

По словам исследователей, только снижение выбросов углеводородов на 50% позволит сэкономить три месяца.

Напомним, Крым накрыла новая экологическая катастрофа, которой там не было десятки лет.

Как писала Politeka, Донбассу грозит масштабная экологическая катастрофа: в ООС раскрыли чудовищную правду.

Также Politeka писала о катастрофе в Черном море, появилось видео, как там отравляют воду.

По материалам «Крым. Реалии«