Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц бьет тревогу из-за возможно загрязнения ядами

Так в министерстве рассказали о том, что в последнее время из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища добывают песок, однако именно здесь хранились ядовитые отходы в аннексированном Россией Крыму.

Ранее на этом мест работало предприятие «Камыш-Бурунский железорудный комбинат». Известно, что сброс пульпы в был прекращен еще в 1994 году, когда закрылся комбинат. Однако сейчас эти отходы используют для строительства Керченского моста, а также и для гражданского строительства.

Из-за добычи песка токсины неизбежно попадают в воздух, а атмосферные осадки вымывают яд через разрушенную дамбу в акваторию Черного моря. Общая площадь участка с токсическими отходами составляет 64 288 кв. м (длина — 860 м, ширина — 75 м).

МВОТ сообщает, что выемка песка производится ООО «ГЕН Инвест» и ООО «Магистраль» на основании договора с предприятием «Камыш-Бурунский железорудный комбинат».

Однако эти действия являются прямым нарушением экологического законодательства и несет серьёзную угрозу для людей. Если добыча и использование песка не будет прекращена, пострадает также и экология Черного моря.

Стоит отметить, что доза мышьяка в хвостохранилище превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз.

хвостохранилище, песок,кран, крым

Напомним, ранее Politeka писала, что в оккупированном Крыму прогремела стрельба, в море вышло множество кораблей.

Источник: Politeka