Российские вооруженные формирования обстреляли шламонакопитель 3-й очереди промышленных отходов химического производства Торецкого фенольного завода

Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил на своей странице в  Facebook.

Так, представители украинской стороны СЦКК 25 июля 2018 обнаружили разрыв артиллерийского боеприпаса в чаше шламонакопителя.

Как стало известно, на данный момент специалисты не могут оценить повреждения объекта. Однако не исключают, что взрывной волной могли быть повреждены стены чаши. В таком случае это может привести к попаданию ядовитой жидкости в грунтовые воды, а в дальнейшем в реку Кривой Торец, что повлечет масштабную экологическую катастрофу на территории Донецкой области.

СЦКК напоминает, что обе стороны взяли на себя письменные обязательства по соблюдению режима прекращения огня в районе проведения аварийно-восстановительных работ по укреплению шламонакопителя в период с 10 июля по 1 августа 2018 для обеспечения безопасной работы патрулей СММ ОБСЕ и всех привлеченных специалистов.

Однако перспектива экологической и гуманитарной катастрофы в регионе, очевидно, не слишком волнует главарей вооруженных формирований РФ и их кремлевское руководство.

Следует отметить, что боевики по-прежнему устраивают в зоне ООС большое количество провокаций.

Через считанные часы начнется: украинцев предупредили о надвигающейся опасности

В то же время боевики фактически ежедневно несут серьезные потери: и убитыми, и ранеными.  В частности, в четверг, 19 июля, террористы лишились трех человек, еще один боевик угодил в госпиталь.

Правда, украинская сторона, к сожалению, тоже продолжает нести потери из-за грубых нарушений договоренностей о перемирии со стороны боевиков.

Напомним, люди Путина везде: выяснилось, что на Кремль работают европейские дипломаты и политики

Как сообщала Politeka, годовщина освобождения Северодонецка: бойцы ООС получили странные подарки из РФ

Также Politeka писала, что Россия выдала себя на Донбассе, находки военных доказывают все.