Несмотря на многочисленные просьбы спасателей не лезть на тонкий лед, находятся те, кому плевать на предупреждения

Во вторник, 12 марта, сотрудники ГУ ГСЧС в Харьковской области получили сообщение о том, что на пруду Перекошка в городе Люботин под лед провалился рыбак.

Спасатели немедленно выехали по указанному адресу. В 30 метрах от берега они увидели троих мужчин.

Как потом выяснилось, 62-летний рыбак провалился под лед. Двое молодых людей бросились ему на помощь, но и сами провалились. В конце концов они смогли выбраться на поверхность льда, но на это были потрачены все силы. К тому же страх еще раз провалиться сдерживал людей от попыток добраться до берега.

Работу спасателей усложняло то, что толщина льда была менее семи сантиметров, и это составляло опасность для перемещения людей. Поэтому, чтобы помочь рыбаку, который уже сильно замерз, они  задействовали резиновую лодку как страховку и транспортное средство.

Двое сотрудников ГСЧС подобрались с лодкой к проруби, загрузили в нее пожилого мужчину и доставили к берегу, где его ждали медики «скорой». Молодые люди под контролем спасателей смогли самостоятельно выбраться на берег, после чего сразу поспешили по домам.

Рыбак после осмотра медиками отказался от дальнейшей госпитализации.

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве двое школьников играли на замерзшем озере и неожиданно провалились под лед. Их заметили случайные прохожие и сразу же поспешили помощь детям. Инцидент произошел 6 марта, на озере рядом с домом 25-А по улице Сырецкой.

Как рассказали очевидцы, под лед провалились брат и сестра. Известно, что мальчик ходит в 1 класс, а девочке 13 лет. Все очевидцы бросились помогать детям. Кто-то принес веревку, кто-то поддон, кто-то другие необходимые вещи.

Одного из мужчин, спасавших детей забрала карета скорой помощи в больницу. Он был очень в плохом состоянии. Второй — подтянул поддон и веревку и если бы не он, то первый мужчина утонул бы с детьми.

Напомним, трагедия произошла на водохранилище в Кривом Роге: спасатели не успели.

Как сообщала Politeka, тело девушки выловили из Днепра в Киеве.

Также Politeka писала, что ребенок без куртки дрейфовал на льдине в Киеве.