Всех своих сбережений лишилась пенсионерка на Харьковщине, став жертвой телефонных мошенников

67-летняя жительница поселка городского типа Золочев Харьковской области обратилась к правоохранителям после того, как неизвестный телефонный мошенник выманил у нее 58 тысяч гривен, рассказали в областной полиции.

Женщине на стационарный телефон позвонил аноним. Он представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, что ее сын задержан за нанесение телесных повреждений человеку. «Полицейский» также сообщил, что для лечения пострадавшего нужны большие деньги.

Перепуганная пенсионерка не стала уточнять детали и отдала все свои сбережения подельнице злоумышленника.

Когда сотрудники райотдела полиции начали расследование, выяснилось, что сын заявительницы в правоохранительные органы не доставлялся.

Следственным открыто уголовное производство ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет ограничения свободы. Сейчас личности злоумышленников устанавливают.

Полиция настоятельно просит граждан в случае получения подобного звонка от неизвестных личностей ни в коем случае не говорить о том, сколько у них денег, и никому их не передавать. Также не надо переводить средства на чужие счета, называть свой адрес, куда могут приехать сомнительные люди, чтобы забрать деньги. Стражи правопорядка напоминают: преступники пользуются растерянным эмоциональным состоянием исключительно в собственных целях.

Ранее мы рассказывали, что в Харьковской области к пенсионерке, которая находилась дома одна, постучались в дверь две женщины. Представившись сотрудницами газовой службы, они заявили, что будут проводить замену газовых плит и им необходимо осмотреть плиту. Не подозревая ничего, пенсионерка впустила неизвестных в квартиру.

Страшная болезнь оборвала жизнь известного украинского музыканта: «10-килограммовая опухоль»

Как сообщили в «главке» областной полиции, пока одна из женщин вместе с пенсионеркой находилась на кухне, типа «описывая» плиту и рассказывая, как будет проходить замена, ее  подельница прошвырнулась по квартире в поисках ценных вещей и денег. Когда «гости» ушли, старушка обнаружила, что у нее пропали все сбережения в размере 18 тысяч гривен.

Напомним, в центре Киева на газоне поселился иностранный преподаватель, которого ограбили и избили.

Также Politeka писала, что запертые в огненной ловушке украинцы молят о помощи, среди «жертв» оказался нардеп.