Надежды харьковчан ездить по прежним тарифам разбились о результаты голосования на сессии горсовета 27 февраля

Городской голова Харькова Геннадий Кернес вынес первым на голосование вопрос об отмене новых тарифов на проезд в наземном электротранспорте и метро. Из 79 депутатов, зарегистрированных в зале, за отмену проголосовал только 21.

Это значит, что несмотря на решение Харьковского окружного админсуда от 19 февраля, жители города будут платить по шесть гривен за поездку в трамвае и троллейбусе, а также по восемь гривен в метро.

Отметим, что эта сессия выдалась очень неспокойно. Перед началом заседания перед мэрией собралось около ста активистов, которые требовали выполнять решение суда. К началу сессии 15 человек из них были делегированы в зал заседаний.

После голосования по тарифам представители общественности начали возмущаться. На что услышали слова Кернеса: «Все было обсуждено депутатами на постоянных комиссиях, и все, что вы хотите, будете обжаловать в судах».

Поезд протаранил вокзал и взорвался в столице, платформа усеяна трупами: фото трагедии

Когда слово взял депутат Игорь Черняк, который вместе с Дмитрием Булахом подавали заявление в суд по поводу тарифов, ему выключили микрофон. Мэр объяснил это тем, что Черняк опять затронул вопрос, за который уже проголосовали. Кроме того, мэр обозвал активистов «дебилами».  Примечательно, что градоначальник дважды объявлял 10-минутный перерыв и раз – получасовой из-за активности тех, кто пришел отстаивать право горожан на удешевление проезда. Сессия вообще была под угрозой срыва.

У себя на странице депутат горсовета Елена Ворона так охарактеризовала то, что происходило в зале:

«Сегодня городской совет Харькова в который раз зажил дурной  славы. Мэр в который раз проигнорировал требования закона и общества. Однако активистов полный зал — это игнорировать их Кернесу очень трудно. В зале беспорядок. Это первый раз когда Кернес не удержал контроль над ситуацией в сессионном зале», – написала она.

Не обошлось и без «пугалок». Ближе к 11 часам утра в полицию поступило заявление о возможных терактах в горсовете.

Напомним, что мэр Харькова Кернес шокировал сеть внешним видом.

Как сообщала Politeka, Кернес устроил скандал в мэрии.

Также Politeka писала, что читатели определили худших руководителей областных центров Украины.

Представники громадських організацій на сесії міськради: Кернес оголосив перерву

UPD: // 10:40. До акціянтів на вулиці вийшов представник антикорупційного центру Дмитро Булах. Він розповів про те, що відбувається в сесійній залі та закликав людей залишатися під стінами міської ради до завершення сесії. Також, за його словами, присутній на сесії нардеп Віталій Купрій викликав поліцію. UPD: // 10:25 Геннадій Кернес оголосив перерву на 10 хвилин та попросив депутатів вийти з зали. Під час перерви з рупором біля трибуни виступає нардеп Віталій Купрій. "Це лузери, які нікуди не потрапили, які називають себе активістами", – сказав Кернес. ______________ Учасники протесту під міськрадою пройшли до сесійної зали. Вони вимагають від міської влади виконання рішення суду щодо призупинення дії тарифів. На сесії вони просять дати їм слово, вигукують з зали. На трибуні плакат: «Кернес, исполняй!». Харківський міський голова Геннадій Кернес вікдрив сесію, а після вигуків з зали, оголосив перерву на 10 хвилин. Під час перерви Кернес назвав присутніх представників громадських організацій, які вимагали слова, «дебілами». Близько 10:15 сесія відновилася. Дивіться, що відбувалося перед сесією і на її початку.

Gepostet von UA: Харків am Mittwoch, 27. Februar 2019