Двоих «брокеров», которые обманули несколько сотен доверчивых харьковчан, объявили в розыск

Полицейские Харьковской области разыскивают злоумышленников, которые обманули владельцев автомобилей с европейской регистрацией. Речь идет о Вячеславе Хлебине и Виталии Калине.

Как сообщили в пресс-службе «главка», злоумышленники входили в группу лиц, под предлогом оказания услуг, связанных с растаможкой транспортных средств, ввезенных на территорию Украины из других государств, путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами граждан в особо крупных размерах.

Следственное управление ГУНП в Харьковской области осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, открытом за ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Если кому-то что-то известно о разыскиваемых, просьба сообщить по телефонам: 102, 096-233-40-88, 7059-300, 7059-077 или по адресу следственного управления ГУНП в Харьковской области: Харьков, ул. Веснина, 14, 2 подъезд.

Напомним, более 100 человек написали заявления в Киевский райотдел полиции Харькова, требуя привлечь к ответственности мошенников, которые обещали им пригнать «евробляхи» и уже собрали с каждого по две с половиной тысячи долларов. Но дальше ни машин, ни денег они не увидели – их обманули.

На самом деле пострадавших значительно больше. В разных источниках пишут разные цифры, которые колебаются от 400 до 450 человек.

Владелец фирмы Feneror, которая занималась пригоном авто из Европы, Геннадий Мацокин сдавал офис брокерам Виталию Калине и  Вячеславу Хлебину на улице Шевченко, 54. 7 февраля они скрылись с миллионом «зелени». В свою очередь Мацокин заявил, что был не в курсе того, чем промышляли эти двое.

Кравец призналась, чем занималась до «95 Квартала»: «Не вижу в этом ничего плохого»

По словам правоохранителей, начиная с декабря прошлого года харьковчане заключали соглашения с фирмой по доставке и растаможке автомобилей из Польши, Литвы, Латвии, Кореи. Ее сотрудники получили от заявителей деньги за предоставление услуг от 28000 гривен и выше и исчезли. Самое интересное, что они особо и не прятали следы своей деятельности. Работу полиции может существенно облегчить социальная сеть. В группе «Харьков 1654» уже опубликовали информацию об обоих мошенниках.

Так, супруга 31-летнего Виталия Калины «засветила» в сети фото возлюбленного с охапкой долларов и видео с ним же, назвав его «Дедом Морозом».

В этой же группе была информация и о другом мошеннике, Вячеславе Хлебине.

«Ещё год назад он разводил людей по другой схеме, говорил, что занимается деревом, просил 10 тысяч долл на закупку леса из России, а через 4 дня якобы отдаст 11,5. Но эта схема закончилась для него плачевно, его вычисли, словили и дали… настолько крепких, что отдал полностью всю сумму с процентами. Так что, если словите его, можете ставить на счетчик и давить смело», – гласит информация под публикацией.

Напомним, что миллионы евроблях, которые «атаковали» Украину, массово везут из Польши.

Как сообщала Politeka, украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Также Politeka писала о том, что будут делать с владельцами евроблях.

https://www.facebook.com/watch/?v=247107909532137