9 мая храбрецы первыми вступили в бой за украинский Мариуполь

Ровно 5 лет назад — 9-го мая 2014-го — российские спецслужбы спланировали захват Мариуполя. В этой связи в Украине впомнили павших защитников города.

Об этом на своей странице в одной из соцсетей пишет журналист Юрий Бутусов:

«Ровно пять лет назад шесть украинских героев отдали жизни в первом бою за украинский Мариуполь. Диверсионная группа «Мангуст» из состава батальона террористов «Восток» устроила нападение на городской отдел милиции, под прикрытием демонстрации к 9 мая, которую направляли диверсанты».

Журналист вспоминает, что согласно свидетельствам очевидцев и участников тех страшных событий, в городе творился полный хаос:

«Везде мирные люди. Враг действовал по плану, использовал внезапность и прикрытие мирными одураченными людьми, и шесть человек отдали жизни, но не сдали городской отдел, и не позволили захватить город».

Как известно, Ринат Ахметов призвал украинские войска выйти из города:

«Но нашлись те, кто Мариуполь сдавать отказались. Вечная память», — подытожил журналист.

Автор также добавил, что большинство диверсантов группы «Мангуст» были захвачены либо уничтожены на фронте и силами контрразведки СБУ после проведения расследования.

Потоп начался в Украине, людей массово вывозят: кадры стихии

Напомним также, не стало молодого украинского бойца.

Виталий Драган, которому отказали в льготном лечении, скончался накануне.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра оказания помощи участникам АТО Кировоградской ОГА Вадим Никитин:

«Жаль парня, жаль. Вечная память Виталию Драгану. Соболезнования родным и близким», — отметил он.

Напомним, скандал с врачом киевского Института рака Анной Губаревой, которая отказала парню в льготном лечении разгорелся минувшим летом.

Онкобольного атошника отказались лечить в Национальном институте, сославшись на то, что он «стрелял в братский народ».

больница

Бывшего спецназовца Виталия Драгана из Кропивницкого, участника АТО на Донбассе, лечили в Кировоградском областном онкодиспансере. Мужчина прошел восемь курсов химиотерапии, однако лечение оказалось неэффективным. Тогда больного направили в Национальный институт рака.

По словам Драгана, его приняла доктор Губарева. Но медик отказал в лечении, сославшись на боевое прошлое Виталия.

«Попал к госпоже Губаревой Анне Александровне, кандидату медицинских наук, которая специализируется именно на таком лечении, что мне нужно. Встретила она меня так, что даже в жар бросило от слов: «Никак тебе льгот, потому что ты братский народ убивал», — рассказал ветеран АТО.

Напомним, взрывы гремят на складах ВСУ: в Минобороны выступили со срочным заявлением.

Как сообщала Politeka, оккупанты получили по зубам от ВСУ за минометный ад: «большие потери», детали.

Также Politeka писала, что ВСУ уничтожили предателя: боевики остались без «Носа», фото оборотня.