Среди фальшивок попадаются самые популярные в обороте банкноты, которые точно есть в кошельке любого украинца

В 2018 году количество изъятых из обращения липовых гривневых банкнот уменьшилось почти на треть, а в денежном выражении подделок стало на 48% меньше, но они попадаются и сейчас в 2019 году.

Об этом рассказали в государственном регуляторе.

Как заявляют в регуляторе, если сравнить показатели с 2017 годом, то на 1 млн шт. настоящих гривневых банкнот приходилось около 3,6 шт. поддельных. В то время, как в странах, которые входят в состав Европейского Союза, по итогам того же года этот показатель составлял примерно 69 шт. поддельных банкнот евро.

субсидия, платежка, коммуналка, деньги

Согласно статистике, которую предоставил НБУ, подавляющее количество (98%) изъятых из обращения за текущий год поддельных гривен приходилась на банкноты четырех номиналов:

  • 500 грн. (45% от общего количества изъятых подделок).
  • 100 грн. (28%).
  • 50 грн. (15%).
  • 200 грн. (10%).
20 погибших: боевики пошли в атаку, расстреляли спящих, это скрывали от украинцев

Но если сравнивать с 9 месяцами 2017 года, то можно зафиксировать незначительный рост количества изъятых поддельных банкнот номиналом 100 грн. (на 17%), 200 грн. (на 13%). В НБУ также отметили, что фальшивки номиналом 500 и 20 гривен стало в два раза меньше. 50-гривневые поддельные купюры попадались национальному регулятору в текущем 2018 году на 24% реже.

Что касается иностранной валюты, то большинство изъятых из обращения поддельных банкнот на протяжении 9 месяцев 2018 года это:

  • доллары США (79,1% от общего количества изъятых поддельных банкнот иностранной валюты).
  • евро (16,6%).
  • российские рубли (4,2%).
  • фунты стерлингов (0,1%).

При этом отмечается, уже традиционно, чаще всего злоумышленники «штампуют» купюры номиналом 100 долларов США, 50 и 200 евро и 5000 российских рублей.

Стоит отметить, что в госрегуляторе успокоили украинцев, так как в нашей стране особых проблем с фальшивками нет. А большая часть поддельных гривен в стране настолько низкого качества, что фальшивку может определить даже ребенок.

Также ранее сообщалось, что харьковская полиция проверяет обменники области на предмет наличияфальшивых купюр.

И все основания для этого имеются, отметили в пресс-службе ГУ Нацполиции Харьковщины, поскольку правоохранители расследуют дело в отношении изготовления и сбыта фальшивых денег на Харьковщине.

Во время следствия полицейские установили, что группа лиц подделала банкноты иностранной валюты. Для и сбыта фальшивых денег злоумышленники использовали пункты обмена валют, часть из которых не имела соответствующих разрешительных документов Национального банка Украины.

Напомним, украинцам подсовывают фальшивые пятисотки, жертв все больше

Как сообщала Politeka, фальшивые деньги катастрофически наводнили Украину

Также Politeka писала, что мошенники придумали новые схемы «развода» украинцев