Блогер Елизавета Богуцкая напомнила, что недавно был принят языковый закон, «который существенно ограничивает в маневрах русскоязычное население Украины, которых то ли почти половина, то ли чуть больше».

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Русскоязычный- это совсем не значит, что он- одномовный, или «говорить виключно псячою мовою окупанта». Я русскоязычная. Прекрасно понимаю украинский, і, навіть спілкуюсь на рівні пересічного українця. Доречі, в мене практично немає русизмів, а коли я знаходжусь серед носіїв мови, то багато з них каже, що в мене виходить, як в справжньої українки.

Іноді я пишу укоаїнською. З кожним разом ви, мої читачі, помічаєте, що в мене виходить краще, ніж раніше. Я не цураюся мови», — отметила блогер.

В то же время Богуцкая задала вопрос людям, которые ввели новые правила.

«Это было сделано для того, чтобы вообще отторгнуть у половины украинцев желание изучать мову? Это же полное идиотство. Министерству образования больше нечем заняться? У нас в школах и садиках- полный порядок? Нет слов», — подчеркнула она.

Ранее мы сообщали о том, что президент США Дональд Трамп пригласил на официальную встречу Владимира Зеленского. 31 мая новый глава Украны получил от американского лидера приглашение в Вашингтон.

Встречу должны провести в августе или сентябре. К тому моменту Дональд Трамп успеет встретиться с российским президентом Владимиром Путиным.

По данным СМИ, переговоры Владимира Зеленского с Дональдом Трампом стали возможными благодаря усилиям спецпредставителя Госдепа по вопросам Украины Курта Волкера, министра энергетики США Рика Перри (возглавил американскую делегацию на инаугурации), посла Украины в США Валерия Чалого и его бывшего коллеги Уильяма Тэйлора. Ожидается, что президенты будут не обмениваться любезностями, а конкретно обсудят проблему урегулирования конфликта с Россией на Донбассе.

Напомним, Зеленский молниеносно разделался с крупным чиновником.

Как сообщала Politeka, Зеленский «уничтожил» Турчинова, опубликован указ.

Также Politeka сообщала, что соратник Зеленского разгромил языковой закон, готовятся меры.